*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальный туризм и его особенности.

контрольные работы, Туризм

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 984

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение
1. Социально-экономическая ситуация современного общества
2. Туризм как социальная категория
3. Подходы к развитию социального туризма в России.
4. Механизмы государственного регулирования социальных процессов
5. Базовый стандарт доступности социального тура
6. Экономические механизмы перераспределения внебюджетных средств
7. Основные положения проекта Федерального Закона «О социальном туризме»
8. Состояние социальной сферы в Псковской области. Стратегические цели развития социального туризма в Псковской области.
Заключение
Список используемой литературы
Введение
Сохраняя объекты социальной сферы, обеспечивая их наполняемость, мы тем самым способствует оздоровлению населения, оздоровлению российской экономики, переориентации российских туристов с выездной формы отдыха на внутреннюю.
Национальный, доступный для граждан России туристский продукт устарел. Пришли в негодность объекты оздоровления в российской глубинке, пришел в негодность автомобильный транспорт, требуют вложений историко-культурные объекты и без совместных усилий местных администраций, организаций ВНТО сложившееся положение не изменится.
Туризм из общедоступной формы перешел в разряд коммерческого. Федеральный закон ''Об основах туристской деятельности в РФ'' предусматривающий через государственное регулирование, механизм реализации по защите социально незащищенной категории населения, развитие спортивно-оздоровительного туризма своей функции не выполнил.
После выхода Федерального Закона «Об основах туристской деятельности в РФ» из законодательных кабинетов основная его идея оказалась выщелоченной по известным всем причинам. Туризм пошел по пути коммерческого развития. Спортивно-оздоровительное мероприятия туристского направления остались без госрегулирования. Это привело к тому, что в РФ только 12 % населения занимаются физической культурой, в Европе 25-30 , Скандинавии – 60 %. Из федерального бюджета на развитие физической культуры выделено только 0, 0119%. Хотя спортивный туризм в этих условиях все-таки прошел критическую точку своего падения при поддержке ГКФТ и комитетов по физической культуре всех уровней и усилий туристского актива, но все еще большая часть населения нуждается в полноценном оздоровлении и отдыхе.
В индивидуальных и групповых туристских мероприятиях принимают сегодня участие около 15 млн. человек или 11 % населения страны.
Ежегодное оздоровление получают около 20 тыс. детей через Всероссийский детский центр «Орленок» за счет средств Федерального бюджета Минобразования, более 4 тыс. подростков через педагогический...
Заключение

Несмотря на недостаточное финансирование отечественный туризм живет и развивается. Развивается по диким законам несовершенного рынка. Коммерциализация захватила 90 % российского туристского рынка, где процветает выездная форма деятельности.
Крупные туристские ассоциации основную свою деятельность посвятили удовлетворению потребностей в туризме узкой категории населения, захвативших основные финансовые потоки и материальные ценности государства, вывозу российских капиталов за рубеж.
Из-за отсутствия государственного регулирования на данном рынке сложились чисто коммерческие отношения, определилось зарубежное влияние. Крупный турбизнес реализует принцип консолидации, осуществляет попытки ревизии Федерального закона «Об основах туристской деятельности в РФ» в сторону укрепления позиций коммерциализации туризма и вывода с поля деятельности небольших фирм, ориентированных прежде всего на развитие внутреннего и социального туризма.
В трудных условиях идет процесс формирования новых подходов к развитию внутреннего и социального туризма. Государственное регулирование в этом направлении отстает от требований развития общества. Законодательная база туризма с 1996 года, после принятия федерального закона «Об основах туристской деятельности в РФ» не совершенствовалась. Разработанный в течение 1998-1999 гг. законопроект «О социальном туризме» по вине Правительства РФ не был рассмотрен в Государственной Думе.
В настоящее время гocyдapcтвo имеет ограниченные возмож¬ности для финансового содействия развитию туристской индуст¬рии с тем, чтобы она вышла на уровень международных стандар¬тов. В то же время быстро развивающиеся коммерческие струк¬туры не имеют ни экономических стимулов, ни достаточных доходов для обеспечения значительных вложений в эту сферу для поддержания объектов, являющихся туристскими ресурса¬ми, гocyдapcтвo вынуждено выделять значительные cpeдcтвa, а их использование в рамках туризма законодательство не регламен¬тировано.
Таким образом,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу