*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление качеством и конкурентоспособностью продукции на предприятии (на примере ООО \"Табак-инвест\")

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 79 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 1206

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
Введение…..…………………………………………………..…………. 3
1. Теоретические аспекты системы управления качеством
и конкурентоспособность на предприятии……………………….
6
1.1. История развития систем управления качеством …………… 6
1.2. Основные понятия и определения управления качеством……………………………………………………….
17
1.3. Управление качеством как фактор успеха предприятия
в конкурентной борьбе……………………………………….
25
2. Система управления качеством на предприятии ООО «Табак-инвест»………………………………………………………………... 34
2.1. Основы управления качеством на ООО «Табак-инвест»……….............................................................................
34
2.1.1. Область деятельности ООО «Табак – инвест»………. 34
2.1.2. Основные принципы и организация работы системы TQM на предприятии ООО «Табак – инвест»………..
36
2.2. Система показателей для оценки качества выпускаемой
продукции………………………………………………………
48
3. Разработка мероприятий по управлению качеством и
конкурентоспособностью…………..……………………………….
56
3.1 Пути повышения конкурентоспособности товаров………… 56
3.2 Рекомендации по улучшению системы управления качеством………………………………………………………
71
Заключение……………………………………………………………… 73
Список использованных источников……………………….................. 78
Приложение А. Документы, в которых отражается распределение ответственности и полномочий в области качества.
Приложение Б. Контроль качества физических параметров продукции.
Приложение В. Анкета для эмпирического исследования проблем управления качеством на предприятии.
Приложение Г. Термины и сокращения, используемые в работе.
Одной из основных проблем, стоящих сегодня перед белорусскими предприятиями, является их успешная адаптация к условиям рыночной экономики. Решение этой проблемы – необходимое условие для их выживания и дальнейшего развития.
Современная рыночная экономика предъявляет принципиально иные требования к качеству выпускаемой продукции. В настоящее время выживаемость любой фирмы, ее устойчивое пoложение на рынке товаров и услуг определяются уровнем конкурентоспособности. В свою очередь конкурентоспособность связана с двумя показателями – уровнем цены и уровнем качества продукции. Причем второй фактор постепенно выходит на первое место. Производительность труда и экономия всех видов ресурсов уступают место качеству продукции.
Хотя рынок, качество и конкуренция не всесильны, тем не менее они позволяют решать центральные проблемы экономики (уровень жизни, структура и эффективность производства, качество продукции и ее сертификация) гораздо лучше других хозяйственных систем, включая и ту, которая базируется на общественной собственности и централизованном планировании.
Снижение качества продукции снижает ее конкурентоспособность. Ухудшение конкурентоспособности продукции приводит к появлению обратных тенденций: уменьшению объема продаж, прибыли и рентабельности, снижению экспорта, национального богатства и благосостояния народа. Отсюда вытекает необходимость постоянной, целенаправленной, кропотливой работы товаропроизводителей по повышению конкурентоспособности продукции, повышения качества продукции, которое имеет большое значение для предприятия-производителя, потребителя и национальной экономики в целом. Выпуск качественных изделий способствует увеличению объема реализации и рентабельности капитала, росту престижа фирмы. Потребление продукции улучшенного качества и большей потребительской стоимости уменьшает удельные издержки пользователей и обеспечивает более полное удовлетворение потребностей.
В концепции национальной политики Республики Беларусь в области...
Итак, на основании вышеизложенного можно сделать следующие выводы:
1. История развития систем качества прошла пять этапов: а) установление технических и производственных норм специалистами и инженерами, а рабочие лишь были обязаны их выполнять; б) управление качеством каждого конкретного изделия по системе Тейлора; в) появление концепции тотального (всеобщего) контроля качества – TQC (Total Quality Control); г) в 80-е гг. начался переход от тотального контроля качеством (TQC) к тотальному менеджменту качества (TQM), в это время появилась серия новых международных стандартов на системы качества -–-стандарты ИСО 9000 (1987г.); д) появление в 90-ые г.г. стандартов серии ИСО 14000, устанавливающих требования к системам менеджмента с точки зрения защиты окружающей среды и безопасности продукции. На сегодняшний день многие предприятия, получившие сертификат ИСО 9000, не останавливаются на достигнутом и нацелены на сертификацию системы менеджмента качества по ИСО 14000. Что, в свою очередь, говорит о готовности предприятия совершенствовать качество выпускаемой продукции.
2. Существует огромное количество определений понятия качество. В соответствии с международным стандартом ИСО 9000:2000 качество – это совокупность свойств и характеристик продукции, которые придают ей способность удовлетворять обусловленные или предполагаемые потребности.
3. Еще одно понятие, требующее определения – уровень качества. Под уровнем качества изделия понимается относительная оценка качества, основанная на сравнении совокупности характеристик рассматриваемого изделия с базовыми, т.е. изделиями конкурентов, перспективных образцов, стандартов, опережающих стандартов и т.п.
4. Различают следующие методы калькуляции затрат на обеспечение качества: 1. Первый метод калькуляции затрат на качество касается определения затрат на качество, которые в целом подразделяются на затраты на внутреннюю хозяйственную деятельность и на затраты, связанные с внешними работами 2. Метод калькуляции затрат,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу