*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие государства и права Японии в новое время

курсовые работы, История государства и права зарубежных стран

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1934

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Конституционная история Японии XIX веке 4
1.1 Модернизация государственного строя Японии 4
1.2 Конституция 1889 г. и ее основные черты, принятие гражданского и карательного кодексов 6
1.3 Организация судебной системы Японии по европейским образцам 9
Глава 2. Развитие права в Японии в новейшее время 20
2.1 Конституция 1946г. закон «О чрезвычайных мерах в областях экономики и финансов» 20
2.2 Институт судебного конституционного контроля 24
2.3 Уголовное право. Гражданское право 25
Заключение 34
Список использованной литературы 37
Актуальность выбранной темы курсовой работы обозначена тем, что Японии менее чем за одно столетие прошла путь от слаборазвитого феодального до современного, демократического государства.
В результате нынешняя Япония - это высокоразвитое государство, в котором действенно сочетаются европейские правовые нормы с национальными традициями и особенностями.
В настоящее время в Японии формой правления является парламентарная (конституционная) монархия, введение которой вместо дуалистической было оформлено конституцией 1947 г. По сравнению с конституцией 1889 г. новый Основной закон Японии явился значительным продвижением вперед на пути демократизации. Парламент является высшим органом государственной власти и единственным законодательным органом государства.
Император является символом государства и единства народа, его статус определяется волей народа, которому принадлежит суверенная власть.
После принятия Конституции 1947 г. полномочия императора как самостоятельной главы государства были фактически упразднены. Кабинет министров осуществляет исполнительную власть. Основным местом рассмотрения и подготовки большинства законопроектов являются парламентские комиссии. Все принятые законопроекты подписываются министром, к ведению которого они относятся, и контрассигнуются премьер-министром. После этого они направляются императору для промульгации от имени народа.
Цель курсовой работы рассмотреть исторический путь развития права в Японии в период с 1868 г. по настоящее время.
нце XIX–XX вв.
Таким образом, исходя из рассмотренного материала, в рамках данной курсовой работы можно подытожить следующее.
До середины XIX в. Япония представляла собой феодальное общество, искусственно изолированное своими правителями от внешнего мира. Вся страна была поделена между 280 крупными феодалами (дайме), находившимися в зависимости от феодального дома Токугава. Каждый дайме в своём владении обладал всей полнотой административной и судебной власти.
В государственно-правовом отношении Япония формально являлась централизованной монархией, но фактически власть осуществлялась не микадо (императором), а наследственным военным начальником (сёгуном), опирающимся на централизованное правительственное управление и самурайские (дворянские) воинские дружины.
Во второй половине XIX в. сегунатская Япония оказалась в состоянии глубокого внутреннего и внешнеполитического кризиса.
С падением сегуната в 1867 г. была разрушена вся традиционная, многовековая военно-государственная система, началась модернизация государственного строя Японии. Её основные направления изложены в императорской клятве от 14 марта 1868 г.
Последовавшие преобразования способствовали централизации и конструированию буржуазной государственности в Японии, оформлению правящего блока буржуазии и помещиков, выражением интересов которого являлась монархия.
С принятием Конституции Японской империи 1889 г. Япония стала конституционной монархией. Образцом Конституции послужили Прусская конституция 1850 г. и Германская конституция 1871 г.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу