*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ Дебиторской задолженности

курсовые работы, Финансовый анализ

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 1069

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
1. Экономическая сущность дебиторской задолженности
• Понятие дебиторской задолженности
• Сущность дебиторской задолженности
2. Анализ дебиторской задолженности
• Задачи анализа дебиторской задолженности
• Методика анализа состояния дебиторской задолженности
• Анализ состояния дебиторской задолженности
3. Заключение
4. Литература
Введение
Все фирмы стремятся осуществлять продажу своих товаров или услуг на условиях немедленной оплаты, но под влиянием конкуренции продавцам часто приходится соглашаться на отсрочку платежей. Для поставщика поставка продукции с отсрочкой платежа является довольно рискованной формой расчетов. Ведь отгрузив продукцию, он вынужден ждать, когда покупатель ее оплатит. Тем не менее, поставщики часто отпускают продукцию, не получив за нее денег. Однако не все покупатели дисциплинированы. Многие из них начали задерживать оплату товара. Обычно на незначительный срок – от двух дней до недели. Эти незапланированные отсрочки незаметно превратились для торговой организации в проблему. Компания не всегда стала получать в срок деньги, на которые рассчитывала. Может быть, это и сравнительно небольшие суммы, но все же продавцу неплохо было бы иметь их в собственном распоряжении, а не «кредитовать бесплатно» другие компании. В итоге торговая фирма оказалась в весьма затруднительной ситуации. С одной стороны, она, конечно, не хочет портить отношения с клиентами. С другой, руководитель компании приходит к выводу, что без некоторой жесткости заставить контрагентов быть более дисциплинированными не получится. Как же создать эффективную систему управления дебиторской задолженностью? Какой выход из создавшейся ситуации Вы можете предложить? Возникающая при этом дебиторская задолженность может привести как к дефициту оборотных средств, так и служить действенным инструментом увеличения товарооборота продавца. Поэтому особенное значение приобретают методики анализа данного актива компании и разработанные на этой основе приёмы, позволяющие эффективно управлять дебиторской задолженностью.
Заключение

Состояние дебиторской задолженности ее размеры и качество оказывают сильное влияние на финансовое состояние организации.
Для улучшения финансового состояния организации необходимо:
1. Следить за состоянием дебиторской задолженности, т.к. значительное ее увеличение создает угрозу финансового состояния предприятия и делает необходимым привлечение дополнительных источников финансирования.
2. Контролировать состояние расчетов по просроченным задолженностям.
3. Ориентироваться на увеличение количества заказчиков с целью уменьшения риска неуплаты монопольным заказчикам.
Анализ дебиторской задолженности проводится на основании данных внутреннего учет, бухгалтерского баланса (форма1) и приложения к бухгалтерскому балансу (форма 5).
Исходя из проведенного анализа дебиторской задолженности можно сделать выводы о взаиморасчетах организации с дебиторами.
Существуют некоторые рекомендации позволяющие управлять дебиторской задолженностью:
1. Постоянно контролировать состояние расчетов с дебиторами, особенно по расчетам с отсрочкой платежа.
2. Установить особые условия кредитования дебиторов. (система скидок, бонусов и штрафов)
3. Следить за соотношением дебиторской и кредиторской задолженностью.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу