*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Творчество Ф.М. Достоевского

рефераты, Литература

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 1003

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 1
1. Достоевский глазами современника 2
2. Достоевский и его влияние на мировую литературу 5
Заключение 10
Список литературы 11
Творчество Достоевского находится в сфере интересов не только читателей, но и литературоведов уже более полутора сотен лет. В его произведениях угадываются идеи и образы, характерные для творчества не только русских писателей XIX века, но и, например, западноевропейских экзистенциалистов, творивших уже в ХХ.
Таким образом, Достоевский давно и заслуженно считается мастером мировой литературы. Это один из самых известных и популярных русских писателей за рубежом. Однако и в современной России интерес к творчеству Достоевского обусловлен не столько его популярностью на западе, сколько неожиданным созвучием идей, высказанных им в середине XIX века проблемам, волнующим нас сегодня.
Это во многом обусловливает актуальность темы, выбранной нами для данного реферата. В нем автор предполагает провести сравнительный анализ подхода к творчеству Ф.М. Достоевского профессора Казанского университета Н.Н. Булича, свою работу о нем в 1880-е годы и оригинальную концепцию П. Вайля и А.Гениса, представителей второй волны русской эмиграции о влиянии Достоевского на западную литературу.
Объектом нашего исследования, таким образом, являются точки зрения на творчество Ф.М. Достоевского, принадлежащие современнику писателя и нашим современникам. Предметом исследования являются тексты статьи П.Вайля и А.Гениса «Страшный суд. Достоевский», помещенная в сборнике «Родная речь» и историко-литературный очерк Н.Н. Булича «Ф.М. Достоевский и его сочинения».
Цель настоящего исследования: показать сходство и различие во взглядах на творчество Достоевского, обусловленные временны′ми факторами и особенностями личности литературоведа. Данная цель обусловила следующие задачи:
- проанализировать взгляды Н.Н. Булича на творчество Достоевского, выраженные им в очерке «Ф.М. Достоевский и его сочинения»;
- сравнить взгляды Н.Н. Булича с концепцией П.Вайля и А.Гениса, сформулированной ими в статье «Достоевский и экзистенциализм».
Помимо статьи и очерка, послуживших материалом для...
Исследование заявленных во введении вопросов позволило нам прийти к следующим выводам: философы и писатели – экзистенциалисты, особенно атеистического крыла, сами поставили себя в оппозицию практически ко всем достижениям традиционной культуры. Но и их искания были обусловлены всечеловеческой потребностью в идеалах и ценностных критериях.
«Проклятые вопросы» Достоевского позволили расширить трактовку идей и художественных образов западного экзистенциализма и в какой-то степени примирить их с духовным опытом человечества, в том числе и религиозным.
Отец Александр Мень в своей работе «Быть христианином», писал: «Человек имеет право не доверять мирозданию. Человек имеет право чувствовать себя в чужом и враждебном мире…Писатели часто говорили об абсурдности бытия…Они как-то не заметили одну вещь. Когда они говорят, что мир абсурден, то есть бессмыслен, они это знают только потому, что в человека заложено другое понятие: смысла. Тот, кто не знает, что такое смысл, не чувствует, никогда не поймет, что такое абсурд. Он никогда не возмутится против абсурда, никогда не восстанет против него, он будет с ним жить, как рыба в воде. Именно то, что человек восстает против абсурда, против бессмыслицы бытия, и говорит в пользу того, что этот смысл существует» .

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу