*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Реорганизация юридлических диц

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 71 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 820

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:

Введение 3
Глава 1. Понятие и порядок реорганизации юридических лиц 5
1.1. Понятие и основания реорганизации юридических лиц 5
1.2. Формы реорганизации юридических лиц 9
1.3. Правопреемство и гарантии прав кредиторов при реорганизации юридических лиц 24
Глава 2. Особенности реорганизации отдельных видов юридических лиц 33
2.1. Особенности реорганизации общества с ограниченной ответственностью 33
2.2. Особенности реорганизации акционерного общества 39
2.3. Особенности реорганизации кооператива 57
Заключение 62
Библиографический список 66
Введение

При правовом регулировании прекращения деятельности юридических лиц традиционно выше удельный вес норм, посвященных их реорганизации. На наш взгляд, это связано с тем, что, во-первых, имущественная масса остается в обороте и ее судьба нуждается в четком регулировании, во-вторых, при реорганизации затрагиваются интересы более широкого круга лиц. Значение реорганизации подчеркивается тем, что ей и ее отдельным формам посвящены не только нормы общегражданского (и/или общеторгового - в странах с дуализмом частного права) законодательства, но и специальные правовые акты как национального, так и наднационального, международного характера.
В процессе коммерческой деятельности может возникнуть необходимость преобразовать фирму из одной организационно-правовой формы в другую. Причиной может служить желание расширить производство или привлечь дополнительные финансовые средства для развития бизнеса. Например, производственный кооператив может иметь строго определенный лимит работников. Если у предпринимателей есть желание увеличить производственные мощности путем увеличения количества сотрудников, необходимо преобразовать кооператив в другой вид коммерческой организации. Для привлечения финансовых средств путем выпуска акций компания должна быть преобразована в акционерное общество.
В России нормы о реорганизации рассредоточены по Гражданскому кодексу РФ (далее - ГК), специальным законам об организационно-правовых формах юридических лиц, например Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - ФЗ об АО), законам о различных видах деятельности, иным источникам права, например Кодекс (Свод правил) корпоративного поведения. В результате нет единства представлений о понятии реорганизации, ее формах, процедуре и последствиях.
Объект работы – общественные отношения, складывающиеся в связи с реорганизацией юридических лиц в Российской Федерации.
Предмет работы - действующее гражданское законодательство, предусматривающее...
Заключение

Таким образом, по результатам проведенного исследования можно сделать определенные выводы.
В процессе осуществления деятельности юридического лица может встать вопрос о необходимости оптимизации его организационной структуры для обеспечения более устойчивого существования на рынке. Подобные изменения могут быть вызваны намерением учредителей (участников) юридического лица объединить свой бизнес с другими организациями, занимающимися реализацией на рынке аналогичных товаров и услуг, либо их стремлением разделить коммерческое предприятие, если разладились их партнерские отношения. Помимо прочего в силу определенных причин может возникнуть желание изменить существующую организационно-правовую форму предприятия. Такие структурные изменения оформляются посредством проведения реорганизации юридического лица в одной из предусмотренных законом форм: слияния, присоединения, разделения, выделения или преобразования.
Институт реорганизации юридического лица регулирует отношения, связанные с прекращением существующих и созданием новых юридических лиц - участников гражданского оборота. Поэтому основная цель реорганизации - обеспечение устойчивости гражданских правоотношений, то есть независимость от смены их субъектов, которая достигается переходом прав и обязанностей прекращающих свою деятельность юридических лиц к организациям-правопреемникам.
Реорганизация юридического лица является одной из наиболее сложных и вместе с тем наименее разработанной проблемой гражданского права. Вероятно, не в последнею очередь это связанно с недостатком общего учения о правопреемстве в цивилистике, а также в неуверенности в понимании того, что же такое преемство в системе прав и обязанностей. Отсутствие общей концепции, объясняющей феномен одноактного перехода совокупности прав и обязанностей от одного лица к другому, приводит к тому, что практика, постоянно сталкивающаяся с необъяснимыми трудностями, возникающими при реорганизации юридических лиц, не может получить от...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу