*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

влияние особенностей властных взаимоотношений в коллективе медицинских работников

дипломные работы, Психология

Объем работы: 60 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1018

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение……………………………………………………………………………...3
Глава I. Теоретические исследования анализа властных взаимоотношений в коллективе
1.1.Общая характеристика «властные взаимоотношения». Сущность и основные характеристики властных взаимоотношений в профессиональном коллективе..7
1.2.Общая характеристика социально-психологического климата. Роль социально-психологического климата в коллективе…………………………….15
1.3.Специфика профессиональной деятельности медицинских работников…………………………………………………………………………..22
1.4. Особенности проявлений властных взаимоотношений в коллективе медицинских работников в системе «начальник - подчиненный»……………..26
1.5.Взаимосвязь властных отношений и характера социально-психологического климата……………………………………………………………………………...30
Глава II. Влияние особенностей властных взаимоотношений в коллективе медицинских работников
2.1. Методы эмпирических исследований………………………………………..41
2.2. Экспериментальное исследование влияния особенностей властных взаимоотношений в коллективе медицинских работников……………………...43
2.3.Рекомендации по формированию эффективных межличностных взаимоотношений в коллективе медицинских работников……………………...49
Выводы……………………………………………………………………………...54
Список литературы………………………………………………………………....58
Приложение…………………………………………………………………………60
Введение

Актуальность темы исследования. Данная работа посвящена актуальной в теоретическом и практическом аспектах теме. Обусловлено это тем, что современный этап экономического и социального развития предприятий предусматривает активизацию деятельности работников, расширение диапазона сфер труда, проявление властных позиций в труде. Тем самым исследование властных отношений как фактора возникновения конфликтов на предприятиях не только актуально, но и, возможно, своевременно.
В современных российских условиях проблема властных отношений приобретает особую значимость.
Проблемная ситуация затрагивает сферу приложения властного воздействия на различные профессионально-квалификационные группы работников, осуществляющих свою деятельность на предприятиях. При этом, видимо, целесообразно исследовать возможности преодоления социальной апатии персонала предприятий и развития у него инициативы, предприимчивости, мотивации на эффективный труд.
Во многом на процесс реализации властных отношений накладывает отпечаток среда – окружающие человека, группы работников, коллектив предприятия, политические, общественные, материальные и духовные условия жизнедеятельности и жизнеобеспечения.
Степень разработанности темы исследования. Решению поставленных задач способствует степень разработанности темы исследования. Так, изначально большинство определений и исследований феномена лидерства фокусировались на использовании власти и полномочий в соответствии с работой Макиавелли «Государь».
Научные школы интерпретируют власть с позиции социальной диагностики личности, с позиции экономического поведения, с позиции влияния внешних факторов на формирование профессионально компетентной личности.
С позиции социальной диагностики личности проблема властных отношений поставлена и разработана в работах Бенниса У., Вебера М., Виханского О.С., Гиселли Э., Киркпатрика Ш., Лока Э., Наумова А.И., Стогдилла Р., Тейлора Ф., Тида О. и других исследователей и практиков. В конце...
Выводы

На основании вышеизложенного мы пришли к выводу, что в управленческой литературе способность оказывать влияние на поведение людей называется властью. Власть может относиться к ин¬дивиду, группе и организации в целом.
Личная власть в организации приходит снизу – от подчиненных. Личная власть может быть отнята подчиненными у руко¬водителя как реакция на его неправильные действия. Личную власть необходимо регулярно получать от подчиненных. Лучшая ситуация, когда руководитель обладает и должностной, и личной властью. Од¬нако в большинстве ситуаций достичь этого очень трудно.
Специалистами разработано много разных подходов к классифика¬ции источников власти. Сначала выделялось пять базовых источников власти: принуждение, экспертиза, закон или право принятия решения, пример или харизма, вознаграждение. Позже был добавлен шестой ис¬точник – информация, а потом и седьмой источник – связи. При этом все источники власти были разделены на две большие группы.
К первой группе были отнесены те источники власти, которые име¬ют личностную основу, ко второй – организационную основу, которую называют также структурно-ситуационной. Основой власти называет¬ся то, откуда она происходит, а источником власти – то, через что дан¬ная основа используется.
В группу, составляющую личностную основу власти, включаются следующие источники власти: экспертная власть, власть примера, пра¬во на власть, власть информации, потребность во власти.
Социально-психологический климат интегральная характеристика системы межличностных отношений в группе, отражающая комплекс решающих психологических условий, которые либо обеспечивают, либо препятствуют успешному протеканию процессов группообразования и личностного развития. Благоприятный социально-психологический климат в сообществе напрямую связан с уровнем социально-психологического развития последнего. В связи с этим определяющими признаками благоприятного социально-психологического климата являются отчетливо выраженные...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу