*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ЗНАЧЕНИЕ ДЕЛОВОГО ТУРИЗМА ДЛЯ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ ОТДЕЛЬНЫХ СУБЪЕКТОВ МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

курсовые работы, Туризм

Объем работы: 38 листов

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1298

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕЛОВОЙ ТУРИЗМ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ 8
1.1. Сущность международного делового туризма, его основные особенности 8
1.2. Специфические характеристики и свойства делового туризма 11
1.3. Основные виды делового туризма 12
2. МЕСТО ДЕЛОВОГО ТУРИЗМА В МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ 17
2.1. Значение делового туризма для субъектов мирового хозяйства и мировой экономики в целом 17
2.2. Географическая структура современного мирового рынка делового туризма 21
3. РОССИЯ НА МЕЖДУНАРОДНОМ РЫНКЕ ДЕЛОВОГО ТУРИЗМА 28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 35
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 37
Актуальность темы исследования. Деловой туризм - сравнительно молодое направление в туристской индустрии. Предпосылки к его становлению появились еще в 1980-х гг. XX вв., на стыке современных глобальных процессов и активного роста международных деловых, научных и культурных обменов. На данный момент сформировалась современная индустрия международного делового туризма, появилась своя устойчивая организационная структура, результатом чего послужил рост числа ассоциаций, научных и образовательных учреждений, специализированных средств массовой информации. География международного делового туризма с каждым годом расширяется. Международный туризм является сегодня одной из наиболее доходных и динамично развивающихся отраслей мирового хозяйства, а деловые поездки являются неотъемлемой частью бурно развивающейся туристической индустрии. Актуальность темы исследования обусловлена низкой степенью разработанности теории делового туризма как специфической отрасли мирового туризма. Эта отрасль интенсивно развивается в мировом туристском пространстве в последние три десятилетия, причем доходы от нее имеют высокий удельный вес в структуре доходов от международного туризма; в целом ряде стран они играют заметную или даже в отдельных случаях ведущую роль в государственном бюджете.
Индустрия делового туризма – это одно из самых перспективных направлений современного туризма. Высокие темпы его развития определяют, в первую очередь, глобализацию мировой экономики. Предприниматели всё чаще ищут и находят деловых партнёров за рубежом. Но, отправляясь в «путешествие», они хотят не просто побывать на выставке, семинаре, конференции – они едут за новыми возможностями для своего бизнеса.
В наше время каждый четвертый из десятков миллионов человек, ежедневно покидающих свой дом, чтобы отправиться в поездки — ближние и дальние, краткосрочные и длительные, — делает это по служебной надобности. И весь огромный сектор поездок, совершаемых с самыми разнообразными деловыми целями, именуется...
В последние годы рынок делового туризма стремительно развивается как за рубежом, так и в России. Деловой туризм стал одной из самых стремительно развивающихся отраслей мировой экономики, играя немаловажную роль в развитии многих стран.
Деловая жизнь успешно протекает только там, где для этого имеются соответствующие условия. Одной из тенденций в деловом туризме является формирование специализаций туристических компаний на различных видах туризма, и, в частности, появление фирм, занимающихся исключительно бизнес-поездками и проведением выставок, семинаров и конференций за рубежом, а также фирм, специализирующихся на инсентив-программах.
Что касается России, рынок делового туризма здесь только начинает развиваться. Если говорить о выездном деловом туризме, наблюдается тенденция увеличения числа бизнес-поездок, активное участие в международных выставках и явное осознание полезности и необходимости инсентив-программ. Однако, инфраструктура, необходимая для успешного развития данной отрасли, пока слаборазвита, не хватает квалифицированных специалистов в этой области, т.к. деловой туризм предъявляет повышенные требования к профессионализму обслуживающих его сотрудников.
Поскольку затруднения с финансами испытало на себе большинство компаний, проблемы возникли и в B2B-сегменте туристического рынка, то есть в деловом туризме.
В нынешнем году компании, прибегавшие к услугам рынка делового туризма, стали пересматривать свои бюджеты и уже вряд ли сохранят, по крайней мере, в прежних объемах статьи, предусматривающие, например, проведение тим-билдинга на островах Карибского бассейна.
Финансовый кризис отразился и на российском рынке делового туризма, где в последнее время наметился спад.
В целом же деловой туризм является одним из самых перспективных и быстроразвивающихся направлений современной мировой экономики. Высокие темпы его развития определяют, в первую очередь, глобализация мировой экономики и “стирание границ”. Бизнесмены всё чаще ищут и находят деловых...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу