*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТУРИЗМ КАК ОДИН ИЗ ОСНОВНЫХ ВИДОВ ТОРГУЕМЫХ УСЛУГ В СОВРЕМЕННОМ МИРОВОМ ХОЗЯЙСТВЕ

курсовые работы, Туризм

Объем работы: 33 листа

Год сдачи: 2008

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 1277

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТУРИЗМ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ 6
1.1. Сущность международного туризма и его основные особенности 6
1.2. Классификация международного туризма 8
1.3. Регулирование международного рынка туризма в современных условиях 11
2. МЕСТО МЕЖДУНАРОДНОГО ТУРИЗМА В МИРОВОЙ
ЭКОНОМИКЕ 15
2.1. Международный туризм как основный вид торгуемых услуг и факторы, определяющие его развитие в современной мировой экономике 15
2.2. Влияние международного туризма на развитие отдельных стран 18
2.3. Географическая структура современного мирового рынка туризма 20
3. РОССИЯ НА МЕЖДУНАРОДНОМ РЫНКЕ ТУРИЗМА 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 31
Актуальность темы исследования. Туризм занимает значительное место в международных отноше¬ниях. Около 500 млн. человек ежегодно посещают зарубежные страны в туристических целях. Международный туризм является не только популярным видом отдыха, но и активно развивающейся сферой мировой экономики.
Международный туризм является сегодня одной из наиболее доходных и динамично развивающихся отраслей мирового хозяйства. В начале 21 века на долю международного туризма приходится около 8% общего объема мирового экспорта и 30-35% мировой торговли услугами.
Значение туризма в мире постоянно возрастает, что связано с возросшим влиянием туризма на экономику отдельной страны. Международный туризм как важнейшая составляющая часть внешнеэкономической деятельности каждого из государств мирового сообщества является одной из крупнейших и высокодоходных отраслей мировой экономики. Во многих странах туризм играет значительную роль в формировании валового внутреннего продукта, создании дополнительных рабочих мест и обеспечении занятости населения, активизации внешнеторгового баланса. Ту¬ризм оказывает огромное влияние на такие ключевые отрасли экономики, как транспорт и связь, строительство, сельское хозяйство, производство товаров народного потребления и другие, выступая своеобразным катализатором социально-экономического развития.
К началу 21 века международный туризм по экономической эффективности вышел на первое место в мире, значительно опередив лидеров мировой торговли - автомобилестроительную и нефтегазовую сферы экономики. Число международных туристов постоянно растет. В 2005 году международный туризм, несмотря на драматические и даже трагические факторы, продемонстрировал рост в среднем на 5,5%. По данным специализированного агентства при ООН, число туристических прибытий в мире достигло максимального за все время наблюдений показателя - 800 млн.
По оценкам экспертов Всемирной туристической организации (ВТО) международный туристический бизнес являлся и продолжает...
По итогам проведенной работы можно сделать вывод, что международный туризм прошел в своем развитии долгий путь и сегодня является одной из наиболее успешно развивающихся отраслей мирового хозяйства.
Как и любая другая сфера хозяйственной деятельности, индустрия туризма является весьма сложной системой, степень развития которой зависит от степени развития экономики страны в целом, политической ситуации, от моды и рекламы, которые, воздействуя на потребности и интересы людей, их настроение, определяют спрос. В свою очередь туризм влияет на развитие всего мирового хозяйства и экономик отдельных стран, вызывает потребление разнообразных видов товаров и услуг.
Туристические услуги составляют значительную часть услуг, потребляе¬мых населением, сочетая в себе экономический, социальный, гуманитарный, воспитательный и эстетический факторы.
Мировой туристский рынок находится в стадии самых глубоких преобразований со времен появления индустрии массового туризма полтора века назад. К определяющим экономическим факторам, способствующим значительному расширению объемов мирового рынка туризма в 21 в., следует отнести повышение уровня и качества жизни населения, в первую очередь в развивающихся странах, создание широкой и общедоступной транспортной инфраструктуры, а также динамичное развитие международной торговли и международного бизнеса в целом, бурное развитие информационных технологий и средств информации.
Одним из главных препятствий в серьезном расширении объемов мирового рынка туризма по праву считают усиление международного терроризма. Второй – растущие энергозатраты, высокие цены на топливо, инфляция и спекулятивные интересы в этой сфере.
Туризм получил развитие во всем мире, однако в разных регионах его рост был неодинаковым.
По прогнозам ВТО, мировой рынок туризма будет и в дальнейшем быстро развиваться. Ожидают, что к 2020 г. число международных прибытий может возрасти более чем в 2 раза и составить порядка 1,6 млрд. По всей видимости, Китай станет ведущим...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу