*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правоохранительные органы РФ, их место, роль и значение в государственном механизме

контрольные работы, Юриспруденция

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1262

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:

Введение 3
1. Понятие и назначение правоохранительных органов 4
2. Место и роль правоохранительных органов в механизме современного государства 7
Заключение 17
Список использованных источников 18
Введение

Признание и защита прав и свобод граждан являются конституционной обязанностью государства, всех его органов, учреждений и организаций. Без такого всестороннего подхода невозможна реализация этих прав и свобод. В то же время, когда нарушение прав и свобод граждан другими лицами или государственными органами, учреждениями и организациями связано с нарушением конкретных правовых норм об ответственности за преступления или иные правонарушения, когда возникает необходимость пресечения таких действий или восстановления нарушенных прав, – эта обязанность возлагается на правоохранительные органы.
В отечественной литературе меры борьбы с преступностью и иными правонарушениями было принято делить на общие и специальные. К общим мерам противодействия преступности и иным правонарушениям относились: повышение благосостояния населения, рост его культурного уровня, повышение образованности, иные меры социального характера. К специальным мерам относились те, которые прямо и непосредственно воздействовали на преступность и иные правонарушения. Они связаны с деятельностью правоохранительных органов и иных организаций, принимающих участие в контроле над преступностью.
Что касается специальных мер, а это в основном деятельность правоохранительных органов, то они, хотя и относились к мерам, которые прямо влияют на преступность и иные правонарушения, признавались не главными, а иногда и второстепенными. В этом, как теперь очевидно, просматривается идеологический подход – стремление выдать желаемое за действительное, соответствующее идее ликвидации преступности и построения нового общества.
Целью настоящей работы является определение места правоохранительных органов в механизме государства.
Заключение

Таким образом, по результатам проведенного исследования можно сделать определенные выводы.
Рассмотренные позиции различных ученых приводят к выводу о том, что в настоящее время система правоохранительных органов является одним из наиболее дискуссионных вопросов. Отсутствие единого подхода к определение системы правоохранительных органов обусловлена как отсутствием критериев определения правоохранительного органа как органа государственной власти, а также непоследовательностью законодателя в различных нормативных актах, относящих те или иные государственные органы к правоохранительным.
Рассмотренные в работе акты не содержат перечня правоохранительных органов, они указывают на учреждения, в которых проходят правоохранительную службу. Представляется неприемлемым считать понятия "правоохранительная служба" и "правоохранительные органы" идентичными, особенно с учетом того, что закон не является истиной в последней инстанции. В связи с этим вновь остается открытым вопрос о системе правоохранительных органов.
Итак, единообразность в понимании правоохранительной системы необходима в учебных целях. Однако выработать единство подходов к правоохранительной системе России - это задача научных исследований. И если в науке допустима альтернативность мышления, то в учебном процессе полагаем уместным четкое определение системы правоохранительных органов.
Мы считаем, что в настоящее время к правоохранительным органам необходимо отнести: суды, органы внутренних дел, таможенные органы, органы юстиции, прокуратуру и органы государственной безопасности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу