*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Федеральная таможенная служба и ее административно-правовой статус

курсовые работы, Административное право

Объем работы: 500 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1312

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:

Введение 3
Глава 1. Историко-теоретические аспекты возникновения таможенной службы 4
Глава 2. Современные задачи таможенной службы 16
Глава 3. Современные условия прохождения таможенной службы 27
Глава 4. Предложение по совершенствованию 40
Заключение 44
Список использованных источников 47
Последние изменения структуры исполнительной власти выявили необходимость определения понятия таможенных органов. В результате проведения в России административной реформы таможенные органы на некоторое время были лишены самостоятельности и включены в ведение Министерства экономического развития и торговли РФ, вероятно, по причине того, что основной целью таможенных органов является содействие развитию внешней торговли. Фактический контроль за деятельностью таможенных органов осуществляло также Министерство финансов РФ, что приводило к появлению в литературе мнения о подчинении таможенных органов сразу двум министерствам.
Изменение правового статуса таможенной службы в структуре исполнительной власти Российской Федерации, преобразование Государственного таможенного комитета в Федеральную таможенную службу, отнесение ее подведомственности к Правительству Российской Федерации, усиливающаяся международная интеграция, необходимость участия России во Всемирной торговой организации и других межгосударственных и межнациональных союзах и ассоциациях, все эти факторы неизбежно приводят к существенным изменениям методов «работы на границе».
Целью настоящей работы является определение основ правового положения Федеральной таможенной службы и ее административно-правового статуса.
Задачи работы:
1) Изучить историко-теоретические аспекты возникновения таможенной службы.
2) Определить современные задачи таможенной службы и современные условия прохождения таможенной службы.
3) Выявить основные направления совершенствования Федеральной таможенной службы.
Заключение

Таким образом, таможенный орган следует определить как орган исполнительной власти, действующий от имени государства и наделенный властными полномочиями, позволяющими ему осуществлять одновременно как правоохранительные, так и фискальные функции в сфере таможенного дела с помощью присущих ему форм и методов деятельности. Единая иерархическая система таможенных органов включает в себя Федеральную таможенную службу РФ, региональные таможенные управления, таможни, таможенные посты. В настоящее время таможенные органы выведены из ведения Министерства экономического развития и торговли и подчиняются непосредственно Правительству РФ.
Институт таможенной службы в России к рубежу XIX-XX вв. организационно сформировался и получил надлежащее закрепление в специальном законодательстве, имеющем кодифицированный характер. Историко-правовой анализ правовых норм, которые регламентируют институт таможенной службы, позволил сделать вывод о частичной преемственности и существенной практической значимости накопленного отечественного исторического опыта для успешного проведения реформы таможенной службы в современных условиях.
Специфика таможенной службы предопределяет ее особый правовой статус. Поэтому ее анализ необходимо проводить одновременно в двух плоскостях: таможенная служба – как система государственных органов, обеспечивающих соблюдение таможенного законодательства на территории Российской Федерации и осуществляющих государственное регулирование внешнеэкономической деятельности Российской Федерации – с одной стороны, а с другой, таможенная служба – как система норм, регламентирующих прохождение федеральной государственной службы на государственных должностях в таможенных органах и нормативно закрепляющих круг прав и обязанностей таможенных служащих, замещающих должности федеральной государственной гражданской службы, и должностных лиц, осуществляющих полномочия по реализации правоохранительных функций.
Институт таможенной службы, являясь частью института...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу