*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Судебные расходы

курсовые работы, Гражданский процесс

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1134

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Общие положения о судебных расходах в гражданском процессе и особенности их применения 6
1.1 Понятие, цели, стадии порядка регулирования судебных расходов 6
1.2 Государственная пошлина как вид судебных расходов 8
1.3 Судебные издержки как вид судебных расходов 16
2. Распределение судебных расходов в гражданском процессе 20
2.1 Освобождение, отсрочка и рассрочка от уплаты судебных расходов 20
2.2 Распределение судебных расходов между сторонами и их возмещение 23
Заключение 28
Список использованной литературы
Актуальность курсовой работы. Как и все социальные институты, правосудие требует матери¬ального обеспечения своего функционирования, что неизбежно влечет расходы на содержание правосудия, которые в самом общем смысле можно назвать судебными. Таким образом, под судебными расходами в широком смысле понимаются средства, необходимые для содержания системы судебной защиты нарушенного права.
Средства на содержание судебной системы могут быть получены только из двух источников: государственное обеспечение и обеспе¬чение заинтересованными в деле сторонами.
Обеспечение правосудия исключительно из первого источника обосновано признанием правосудия в качестве неотъемлемой функции государства как формы организации участников граждан¬ского оборота. В то время как обеспечение правосудия полностью из второго источника обусловливает создание альтернативной госу¬дарственному правосудию системы разрешения споров и защиты нарушенных прав.
Средства на содержание системы судебной защиты, формирую¬щиеся за счет заинтересованных лиц, представляют собой судебные расходы в узком смысле как для системы государственного правосу¬дия, так и для системы третейских судов........
Таким образом, судебные расходы можно определить как денежную сумму, выплачиваемую указанными в законе лицами в связи с производством по гражданскому делу в суде.
Введение судебных расходов не случайно и преследует несколько целей. Об одной из целей было уже сказано. Получаемые средства от государственной пошлины в очень незначительной степени, но все-таки способствуют покрытию тех расходов, которые сопровождают судебную деятельность. Иными словами, это компенсационная цель введения государственной пошлины.
Одновременно наличие государственной пошлины призвано дисциплинировать граждан, юридических лиц, предотвращая необоснованное заявление требований. Сравнительно высокие ставки государственной пошлины должны стимулировать добровольное исполнение обязанностей (под страхом уплаты судебных расходов). Можно сказать, что это превентивная цель введения государственной пошлины. Однако государственная пошлина, ее размер должны позволять каждому гражданину обратиться к суду за защитой. По этой причине гражданский процессуальный механизм обладает специальными институтами, гарантирующими защищенность граждан (отсрочка уплаты государственной пошлины и проч.), в противном случае нарушался бы принцип доступности судебной защиты.............

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу