*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Использование информационных технологий в обучении информационному моделированию учащихся старших классов в рамках элективного курса информатики

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 60 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 979

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание


Введение………………………………………………………………………..3
Глава I. Методические аспекты обучения
информационному моделированию учащихся старших
классов в рамках элективного курса информатики…………………………6
1.1. Информационные технологии в обучении……………………………...6
1.2. Классификация и спецификация содержания элективных
курсов по информатике………………………………………………………11
1.3. Понятие и виды моделей в информатике……………………………….20
Глава II. Использование информационных технологий
в обучении информационному моделированию учащихся
старших классов в рамках элективного курса информатики……………...26
2.1. Элективный курс «Информационные системы и модели»……………26
2.2. Использование компьютерного моделирования
при обучении учащихся решению планиметрических задач………………35
2.3. Методические рекомендации по использованию
информационных технологий в обучении
информационному моделированию учащихся старших
классов в рамках элективного курса информатики………………………..41
Заключение……………………………………………………………………57
Список литературы…………………………………………………………...59
Введение

Роль и место информационных систем, в понимании их как автоматизированных систем работы с информацией, в современном информационном обществе неуклонно возрастают. Методология и технологии их создания начинают играть роль, близкую к общенаучным подходам в познании и преобразовании окружающего мира. Это обусловливает необходимость формирования более полного представления о них не только средствами школьного курса информатики, но и при изучении других предметов, а также во внеклассной работе.
Вместе с тем, в силу сложности и объемности информационных систем, учащиеся не могут самостоятельно создавать их. Однако им вполне по силам создание моделей таких систем. При этом деятельность по созданию моделей информационных систем не только углубляет представление о них, но и способствует развитию интеллектуальных умений в области моделирования, позволяет развивать творческие способности учащихся.
Создание информационных систем, как и их моделирование, неизбежно сопровождается процессом их проектирования. Таким образом, моделирование информационных систем естественным путем связывается с использованием метода проектов в обучении.
Однако методик, построенных в соответствии с изложенными выше аргументами, в настоящее время не разработано, хотя объективно школа нуждается в них.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена противоречием между возрастающей ролью и долей информационных систем в процессе информатизации общества, требующей соответствующего отражения в образовании процесса их проектирования, создания и использования и отсутствием специальной методики организации соответствующей деятельности.
Общие вопросы изучения в курсе информатики элементов содержания, связанного с информационными системами рассматривались в работах А.А.Кузнецова, Е.А.Ракитиной, И.И.Раскиной, С.А.Бешенкова, Т.Б.Захаровой, З.В.Семеновой, С.Г.Григорьева, В.В.Гриншкуна, И.В.Роберт, А.Ю.Кравцовой.
Отдельные аспекты изучения и использования информационных систем в...
Заключение

На основании вышеизложенного мы пришли к выводу, что информационные и коммуникационные технологии (ИКТ) – это обобщающее понятие, описывающее различные устройства, механизмы, способы, алгоритмы обработки информации. Важнейшим современным устройствами ИКТ являются компьютер, снабженный соответствующим программным обеспечением и средства телекоммуникаций вместе с размещенной на них информацией. С помощью ИКТ решаются следующие дидактические задачи: совершенствование организации преподавания, повышение индивидуализации обучения; повышение продуктивности самоподготовки учащихся; индивидуализация работы самого учителя; ускорение тиражирования и доступа к достижениям педагогической практики; усиление мотивации к обучению; активизация процесса обучения, возможность привлечения учащихся к исследовательской деятельности; обеспечение гибкости процесса обучения.
Элективные курсы, хотя и различаются по целям и содержанию, должны соответствовать запросам учащихся, которые их выбирают. Элективные курсы как бы «компенсируют» во многом достаточно ограниченные возможности базовых и профильных курсов в удовлетворении разнообразных образовательных потребностей старшеклассников.
Содержание курса информатики старшей школы направлено на развитие у старшеклассников основ системного видения мира, на комплексное освоение возможностей информационного моделирования в практической деятельности. Оценивая возможность и педагогическую целесообразность введения тех или иных элективных курсов информатики, необходимо учитывать такие важные задачи, как формирование умений и способов деятельности для решения практически важных задач, приобретение образовательных результатов для успешного продвижения на рынке труда, продолжение профориентационной работы, осознание возможностей и способов реализации выбранного жизненного пути.
Модели по своей сути - чисто информационное понятие. Модели - это отражение наиболее существенных признаков, свойств и отношений явлений, объектов или...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу