*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Президент и исполнительная власть в России: порядок взаимодействия

курсовые работы, Государство и право

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1233

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Общая характеристика исполнительной власти и её субъектов. 4
Глава 2. Статус Президента Российской Федерации. 9
Глава 3. Взаимодействие Президента и исполнительной власти в РФ. 17
Заключение 24
Список литературы 25
Современная наука административного права направляет определенные усилия на уяснение предмета и метода административно-правового регулирования, выявление особенностей субъектного состава административного права. Наблюдается стабильное научное внимание к Президенту Российской Федерации как к субъекту административного права.
Одним из важных вопросов реформирования государственного управления является оптимизация структуры органов исполнительной власти. Система и структура органов исполнительной власти на федеральном уровне за период с 1992 по 2008 г. изменялась неоднократно. Происходит процесс интенсивного изменения системы и структуры органов исполнительной власти субъектов РФ, их деятельность и взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти, разграничение полномочий и предметов ведения между ними.
Тема нашей работы посвящена взаимодействию Президента и исполнительной власти в РФ.
Объектом в работе является принцип разделения властей, механизм взаимодействия ветвей власти и государственных структур.
Предметом работы являются нормативные акты, регламентирующие взаимодействие Президента и органов исполнительной власти, материалы научной и учебной литературы по избранной тематике.
Целью работы является изучение взаимодействия Президента и исполнительной власти.
Задачи работы:
- дать определение исполнительной власти, определить её субъекты;
- определить правовой статус Президента РФ;
- провести анализ взаимодействия президента и исполнительной власти.
Структура работы: введение, три главы, заключение, список литературы.
Исполнительную власть – это ветвь государственной власти, которая реализует нормы права, установленные законодательной (представительной) властью в целях регулирования различных сторон общественной жизни.
Согласно ч. 1 ст. 110 Конституции России исполнительную власть в нашей стране осуществляет Правительство Российской Федерации. Его компетенция, порядок формирования, состав определяются Конституцией и федеральными законами, а также нормативными указами Президента.
Статус Президента Российской Федерации в исполнительной власти РФ определяется в первую очередь Конституцией Российской Федерации.
Президент Российской Федерации как глава государства имеет множество важнейших полномочий, которые связаны с организацией и деятельностью государственных органов исполнительной власти. Главе государства предоставлено право назначать и освобождать от должности высших руководителей практически всех органов исполнительной власти.
Организация федеральной исполнительной власти в Российской Федерации характеризуется своеобразным "разделением труда" между Президентом и Правительством. Президент России сосредоточил в своих руках политическое руководство в определении основных направлений внутренней и внешний политики, утверждение военной доктрины, руководство внешней политикой.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу