*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методика организации творческой деятельности учащихся по химии во внеклассной работе

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 73 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1445

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание


Введение…………………………………………………………………………3
Глава I. Особенности творческой деятельности учащихся
по химии во внеклассной работе…………………………………………….10
1.1. Формы внеклассной работы по химии в средней школе……………10
1.2. Особенности творческой деятельности по химии в
средней школе…………………………………………………………………..13
1.3. Особенности внеклассной работы по химии…………………………...22
Глава II. Методика организации творческой деятельности
учащихся по химии во внеклассной работе………………………………...26
2.1. Система организации и проведения внеклассной работы
по химии с учащимися средней школы…………………………………….26
2.2. Сервис Веб 2.0 как средство организации внеклассной
работы по химии………………………………………………………………42
2.3. Методика организации внеклассной работы по химии
в школе с использованием сервиса Веб 2.0………………………………..44
2.4. Методические рекомендации по организации творческой деятельности учащихся по химии во внеклассной работе………………49
Глава III. Организация и проведение педагогического
эксперимента эффективности организации творческой
деятельности учащихся по химии во внеклассной работе………………55
Заключение…………………………………………………………………….66
Список литературы…………………………………………………………...70
Приложение……………………………………………………………………
Введение


Современные социально-экономические условия создают новые требования к выпускникам школ. Стандартность мышления молодых людей, неготовность к творческой деятельности, неспособность принимать самостоятельные решения, вести поиск характерны для большинства выпускников школ. В связи с этим, ориентация на новые цели и образовательные результаты в школе – это ответ на новые требования, которые предъявляет общество к каждому выпускнику.
Современный школьник стоит на пороге социального взросления. У него появляются конкретные жизненные планы. Поведение школьника все больше становится целенаправленно-организованным, сознательным, волевым. Все большую роль играют сознательно выработанные или усвоенные критерии, нормы и своего рода жизненные принципы. В этом возрасте для школьника важно понимание сущности и смысла производимых действий, Креативные ситуации в урочной и внеурочной деятельности, в которых эти тенденции находят удовлетворение, оказываются для школьника не только наиболее привлекательными, но и самыми продуктивными.
Модернизация современного образования заключается в предоставлении возможности каждому ученику проявить свой творческий потенциал, подразумевающий возможность реализации личностных планов. В связи с этим остро встает вопрос об организации активной познавательной и творческой деятельности учащихся, способствующей накоплению творческого опыта как основы, без которой невозможна самореализация личности на последующих этапах жизни.
В сфере изучения творчества проводятся теоретические исследования, разработаны различные концепции творчества и одаренности (Ю.Д. Бабаева, Д.Б. Богоявленская, Е.В. Бондаревская, Е.Л. Григоренко, Я.А. Пономарев, Дж.Рензулли, Р.Стернберг, К. Хеллер и др.). Актуальна проблема поиска средств развития мыслительных способностей, связанных с творческой деятельностью учащихся как в коллективной, так и в индивидуальной форме внеклассной работы на уроках химии. Данной проблеме посвящены работы В.Н....
Заключение

Важной задачей внеклассных занятий по химии является развитие у учащихся умения самостоятельно работать с литературой и навыков экспериментальной работы в лаборатории.
Во внеклассной работе по химии большое внимание уделяется межпредметным связям, что особенно важно в плане профессиональной ориентации учащихся и понимания роли химии в жизни человека.
В зависимости от содержания и адекватно ему следует выбирать форму и вид внеклассной работы по химии: массовая – химический вечер, олимпиада, устный журнал, неделя (декада, месячник) по химии, викторина, час химии, лекция-концерт, конференция, экскурсия, химические общества и т.д.; групповая – химический кружок, выпуск стенной газеты, изготовление стенда и т.д.; индивидуальная – работа с литературой, составление докладов, рефератов, небольшое исследование, изготовление оборудования для химического кабинета и др.
Хотелось бы подчеркнуть, что сочетание урочной и внеклассной работы – важнейший принцип организации учебно-воспитательного процесса. На уроках учитель ставит перед учащимися вопросы, которые должны стимулировать их любознательность, давать первые импульсы к чтению дополнительной литературы по предмету, вызывать стремление собственными руками осуществить то, о чем говорится в прочитанных книгах. Путь к организации массовой внеклассной работы лежит через составление небольших дополнительных сообщений учащихся, выпуск химических бюллетеней и т.д., проведение сначала эпизодических, а затем все более систематических массовых мероприятий. Вовлечение во внеклассную работу по предмету идет, таким образом, от урока к массовой работе. Затем из общего числа учащихся, охваченных массовой работой, формируется актив – участники работы факультатива, и отдельные учащиеся, глубоко интересующиеся химией. Они, в свою очередь, помогают учителю в организации массовой работы по химии. Так постепенно в школе создается атмосфера увлеченности предметом.
В данной работе мы рассмотрели передовой...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу