*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Право частной собственности в российском гражданском праве

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 1212

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. История развития института собственности. 5
Глава 2. Содержание права собственности. 16
Заключение 22
Список литературы 23
Установление прав конкретных лиц на вещи как основные, главные, объекты экономической деятельности составляет важнейшее условие функционирования всякого хозяйства, основанного на началах свободного товарообмена (децентрализации).
Поэтому субъективное вещное право, и, прежде всего, право собственности, как отмечал И.А. Покровский, "отнюдь не является для человечества исконным и, так сказать, прирожденным: оно созидалось с трудом путем медленного исторического процесса. Оно было одним из первых требований развивающейся личности, и создание его явилось в реальной исторической обстановке прошлого важнейшей победой для этой последней", обеспечив материальную основу для всей ее деятельности.
Наша работа посвящена праву собственности в российском гражданском праве.
Понятие права собственности: в объективном смысле - совокупность гражданско-правовых норм, регулирующих и охраняющих состояние принадлежности материальных благ конкретным лицам (институт права собственности): - нормы, устанавливающие принадлежность вещей определенным лицам; - нормы, определяющие полномочия собственника по использованию принадлежащего ему имущества; - нормы, устанавливающие средства зашиты прав собственника; в субъективном смысле - мера возможного поведения собственника.
Объектом исследования в нашей работе является институт собственности в российском гражданском праве, его понятие и содержание.
Предметом исследования выступают нормативные акты, посвященные регулированию института собственности, научная и учебная литература по избранной проблематике.
Целью работы является определение происхождения и современного состояния института собственности в России, его содержания.
Задачи:
- определить истоки происхождения российского института права собственности;
- определить понятие и содержание современного права собственности по российскому гражданскому законодательству.
Структура работы: введение, две главы, заключение, список литературы.
Подводя итоги изучения института права собственности в российском гражданском праве, можно придти к следующим заключениям.
Право собственности представляет собой наиболее широкое по содержанию вещное право, которое даёт возможность своему обладателю – собственнику, и только ему – определять содержание и направление использования принадлежащего ему имущества, осуществляя над ним полное хозяйственное господство. Гражданский кодекс РФ в пункте 1 статьи 209 правомочия собственника раскрывает с помощью традиционной для гражданского права «триады» правомочий: владения, пользования и распоряжения.
Право владения – это охраняемая законом возможность фактического обладания вещью. В этом праве находит юридическое выражение состояние присвоенности, принадлежности вещи определенному лицу. Правомочие пользования представляет собой основанную на законе возможность эксплуатации, хозяйственного или иного использования имущества путём извлечения из него полезных свойств, его потребления. Оно тесно связано с правомочием владения, т.к., по общему правилу, можно пользоваться имуществом, только владея им.
Право распоряжения выражается в охраняемой законом возможности определять юридическую судьбу вещи: передавать её другим лицам в собственность, а также в производное владение и пользование, а иногда – и в распоряжение.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу