*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие законодательства о защите прав потребителей в РФ.

дипломные работы, Гражданское право

Объем работы: 111 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 1124

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. Понятие института защиты прав потребителей. 6
1.1. Понятие института защиты прав потребителей. История развития. 6
1.2. Общая характеристика законодательства о защите прав потребителей, его роль. 18
1.3. Развитие законодательства о защите прав потребителей в РФ. 25
ГЛАВА 2. Особенности правового положения потребителей в РФ. 30
2.1. Основные (общие) права потребителей. 30
2.2. Права потребителей при заключении договора купли-продажи. 42
2.3. Права потребителей при заключении договора на оказание услуг и выполнение работ. 51
ГЛАВА 3. Ответственность за нарушение прав потребителей 65
3.1. Гражданско-правовая ответственность. 65
3.2. Ответственность по административному законодательству. 74
3.3. Уголовная ответственность. 94
ГЛАВА 4. Порядок защиты прав потребителей. 96
4.1. Досудебный порядок урегулирования споров. 96
4.2. Судебная защита прав потребителей. 98
4.3. Права общественных объединений потребителей. 102
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 106
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ. 107
В последнее десятилетие в нашей стране проводится активная политика по защите прав потребителей товаров (работ, услуг) Это обусловлено экономическим положением России, которое можно охарактеризовать как этап становления рыночной экономики, где пока не сформировалась цивилизованная система взаимоотношений продавцов, производителей и потребителей. Именно в этот период потребитель наиболее уязвим и нуждается в усиленных формах защиты со стороны государства
В связи с этим, одной из задач современной России признана необходимость применения эффективных методов защиты прав потребителей Россия законодательно провозгласила основные права и интересы потребителей, соответствующие международно-правовым стандартам в этой сфере Готовность России защищать потребителей выражена в Законе Российской Федерации «О защите прав потребителей», который определил круг прав потребителей, установил механизм реализации этих прав. Кроме этого, на защите прав и интересов потребителей стоят все отрасли российского законодательства: конституционное, гражданское, административное, уголовное.
Актуальность нашего исследования обусловлена часто возникающими противоречиями в сфере потребительского рынка, нарушениями прав потребителей, некоторым несовершенством законодательства в данной отрасли, недостаточно эффективной правоприменительной практикой.
В России сейчас происходит формирование рыночной экономики, на этом этапе еще не сложились цивилизованные отношения между изготовителем, продавцом и потребителем. Именно в этот период потребитель наиболее уязвим и нуждается в усиленных формах защиты со стороны государства.
Национальная политика в сфере защиты прав потребителей заняла прочные позиции в социально-экономических преобразованиях, происходящих в стране. Она осуществляется в тесной взаимосвязи с общим курсом экономических и правовых реформ, институциональными преобразованиями, развитием конкуренции, а также с учетом их влияния на экономическое положение граждан на потребительском рынке...
Подводя итоги рассмотрению вопросов защиты прав потребителей можно придти к следующим выводам и заключениям.
Впервые в российском законодательстве были закреплены признанные международным сообществом права потребителей и гарантии их реализации. Закон предусмотрел повышенные гарантии защиты при причинении вреда жизни, здоровью или имуществу граждан, установив десятилетний срок ответственности изготовителя за выпущенную продукцию, как перед потребителем, так и перед другими лицами независимо от наличия между ними договорных отношений. Гарантией реализации прав потребителей на защиту стали установление в Законе подсудности по выбору истца по делам о нарушении потребительского законодательства и освобождение потребителей от уплаты государственной пошлины при предъявлении исков. Наряду с индивидуальной защитой прав потребителей Закон предусмотрел и возможность их коллективной защиты, предоставив государственным органам право пресечения нарушений потребительского законодательства и наложения штрафных санкций на нарушителей.
Существенной гарантией защиты интересов потребителей стало закрепление в Законе широких прав общественных объединений потребителей, позволяющих им реально участвовать в формировании потребительской политики в государстве.
Следует отметить, что потребительское законодательство идет по пути смягчения: защита интересов потребителей становится выгодной для предпринимателей. Уже создаются и развиваются органы саморегулирования бизнеса, одной из основных целей которых является распространение правил (кодексов поведения), устанавливающих повышенные (по сравнению с законодательством) обязательства бизнеса в отношениях с потребителями.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу