*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Революционно-демократическая традиция в русской философии и общственно-политической мысли: А.Н.Радищев, декабристы, А.И.Герцен, Н.Г.Чернышевский

рефераты, Философия

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1172

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание


Введение…………………………………………………………………………2
Глава I. Революционно-демократическая традиция в
русской философии и общественно-политической мысли:
А.Н.Радищев, декабристы, А.И.Герцен, Н.Г.Чернышевский……………3
1.1. Революционно-демократическая традиция в русской
философии и общественно-политической мысли А.Н.Радищева………..3
1.2. Революционно-демократическая традиция в русской
философии А.И. Герцена………………………………………………………9
1.3. Революционно-демократическая традиция в русской
философии Н.Г. Чернышевского…………………………………………...13
Заключение……………………………………………………………………..22
Список литературы…………………………………………………………....23
Введение

В современных условиях мировоззренческие представления и убеждения молодежи формируются в контексте переоценки нашего исторического прошлого, утверждения плюрализма, разнообразия мыслей, взглядов на разные вопросы социальной жизни.
Чтобы не блуждать в лабиринтах новых социальных процессов, научиться ориентироваться в них, чтобы осознать смысл своего существования, человеку необходим духовный стержень, каким является философско-мировоззренческая культура.
Назначение философии – искать пути гармонизации человека и окружающего мира.
Современная философия является обобщенной философской мыслью человечества, которая основывается на теоретических достижениях, полученных в области каждой национальной философии. Идейной основой современной философии являются общечеловеческие приоритеты и ценности. Изучение философии становится одним из главных условий вхождения каждого молодого человека в общекультурный мировой контекст.
В большинстве стран мира философия занимает значительное место в системе гуманитарных дисциплин, которые изучаются в высшей школе. Общеизвестно, что от гуманитарного образования в значительной степени зависит творческий потенциал личности.
Цель данной работы заключается в теоретическом обосновании вопроса о революционно-демократической традиции в русской философии и общественно-политической мысли: А.Н.Радищев, декабристы, А.И.Герцен, Н.Г.Чернышевский.
Заключение

Подводя итог всему изложенному выше, можно сказать, что Радищев отвоевал для материализма значительное теоретическое пространство. И не только в области философского понимания природы и сознания, но также и в сфере социальной философии.
Мы пришли к выводу, что одним из первых русских мыслителей Герцен заявил о том, что в России "можно" построить справедливое социалистическое общество, минуя стадию капитализма. Таким образом, категория "возможности" стала важнейшей не только для Герцена, но и для всей последующей революционной мысли в России.
В статье «Критика философских предубеждений против общинного владения» Чернышевский превосходно выразил диалектический символ веры настоящего революционера, человека широкого ума и несгибаемой воли: «Вечная смена форм, вечное отвержение формы, порожденной известным содержанием или стремлением вследствие усиления того же стремления, высшего развития того же содержания,— кто понял этот великий, вечный, повсеместный закон, кто приучился применять его ко всякому явлению, о, как спокойно призывает он шансы, которыми смущаются другие!

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу