*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация службы маркетинга на предприятии АПК

дипломные работы, Маркетинг

Объем работы: 85 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1716

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы маркетинговой деятельности на предприятиях АПК 8
1.1. Маркетинг и маркетинговая система АПК 8
1.2. Социально-экономическая оценка состояния и развития маркетинговой деятельности предприятий АПК 20
1.3. Формирование маркетинговой службы организации,
ее функции и возможности 29
Глава 2. Анализ маркетинговой и экономической деятельности
на примере ОАО «АПК «Придонье» 34
2.1. Организационно-экономическая характеристика
ОАО «АПК «Придонье» 34
2.2. Оценка эффективности деятельности ОАО «АПК «Придонье» 40
2.3. Анализ маркетинговой деятельности предприятия 51
Глава 3. Разработка проекта организации службы маркетинга 57
3.1. Проектное предложение по организации службы маркетинга в ОАО «АПК «Придонье» 57
3.2. Проектный анализ эффективности предложенных мероприятий 65
3.3. Оценка рисков и рентабельности проекта 67
Заключение 75
Литература 83
Приложение 86
Маркетинг — наиболее «больное» место большинства российских предприятий. Проблема производства продукта уже давно отошла на второй план, а способность предприятия продавать и продвигать произведенную продукцию является наиболее важным индикатором для потенциальных инвесторов, и наиболее остро это отражается в агропромышленном комплексе.
На протяжении последних нескольких лет на российском продовольственном рынке одним из наиболее динамично развивающихся остается сегмент соков: внутри всего рынка напитков без содержания алкоголя, доля соков составляет 27%. Темпы роста продаж соков остаются достаточно высокими, хотя можно отметить замедление роста рынка: от 30-40% до 13%. В 2006 году, по сравнению с предыдущим годом, объем продаж вырос на 9 %. В 2007 году произошло дальнейшее замедление темпов развития рынка - до 7%. Такая ситуация провоцирует обострение конкуренции на рынке и, следовательно, приводит к активизации действий игроков: появлению новых продуктов, освоению новых видов упаковки, развитию маркетинговой деятельности организаций агропромышленного комплекса.
Традиционно специалисты по маркетингу играли роль агентов или посредников, которые должны были изучать потребности клиентов и доводить их до сведения функциональных различных областей организаций, которые действовали сообразно полученной информации. В основе такого понимания маркетинга лежало предположение, что клиенты находятся вне досягаемости фирмы и не имеют возможности осуществлять непосредственные взаимодействия с другими ее функциональными отделами.
Но сегодня большинство предприятий работают в устойчивых деловых сетях, и каждая их функциональная область имеет возможность установить и осуществлять контакты с потребителями. Маркетинг лишился монополии на взаимодействие с клиентами. Скорее, перед ним стоит задача так интегрировать все связывающие фирму и потребителей процессы, чтобы клиенты увидели цельный образ компании и услышали единый ее голос, а не разноголосицу функциональных служб. Многие...
В современных условиях организационная структура управления маркетингом рассматривается как система взаимосвязанных, согласованно действующих элементов, выполняющих в системе управления компанией функции управления маркетингом. Поэтому при создании организационной структуры на предприятии основным вопросом является выявление условий, обеспечивающих высокий уровень согласованности данных элементов. Такие условия, в первую очередь, являются внутренним состоянием самой организации. Эффективность и пропорциональность организационной структуры управления маркетингом зависят в основном от уровня согласованности элементов структуры предприятия, целей и задач подразделений фирмы, стратегических и тактических планов.
Другими словами, организационная структура управления маркетингом эффективна, если она выстраивается на основании целеполагания организации и востребованности для решения конкретных задач.
Организационные структуры управления маркетингом представляют собой упорядоченную форму элементов общей системы управления и связей между ними, обеспечивающую выполнение функций и задач, связанных с управлением маркетингом.
Создание маркетинговых служб в системе управления маркетингом фирмы обусловливается необходимостью оценки ее руководством ряда объективных факторов, таких как размер организации, уровень дифференциации, профессиональная и интеллектуальная подготовка персонала, качество взаимосвязей подразделений, эффективность реализации маркетинговой деятельности фирмы.
Часто наблюдается, что исполнение маркетинговых функций не выделено в самостоятельное подразделение, и каждая из служб предприятия в той или иной мере их выполняет. И только в том случае, когда концепция поведения компании на рынке переориентируется на оценку намерений покупателя, отслеживание деятельности конкурентов, их сильных и слабых сторон, выработку конкретных стратегий рыночного поведения, следует передать реальные функции по управлению маркетингом самостоятельным структурным образованиям,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу