*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Предпринимательские риски

курсовые работы, Предпринимательство

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 870

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 2
Гл.1 Риски как неотъемлемый элемент предпринимательской деятельности 3
1.1 Сущность предпринимательского риска и условие его возникновения. 3
1.2 Классификация предпринимательских рисков 3
ПОЛИТИЧЕСКИЙ РИСК 8
ТЕХНИЧЕСКИЙ РИСК 9
ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ РИСК 9
КОММЕРЧЕСКИЙ РИСК 10
ФИНАНСОВЫЙ РИСК 11
ОТРАСЛЕВОЙ РИСК 13
ИННОВАЦИОННЫЙ РИСК 13
1.3 Функции предпринимательского риска 14
1.4 Способы снижения степени предпринимательского риска 15
Гл.2 Особенности предпринимательского риска в России и методы его снижения 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 29
Даже в самых благоприятных экономических условиях для любого предприятия всегда сохраняется возможность наступления кризисных явле¬ний. Такая возможность ассоциируется с риском. Риск присущ любой сфере человеческой деятельности, что связано с множеством условий и факторов, влияющих на положительный исход принимаемых людьми решений. Исто¬рический опыт показывает, что риск недополучения намеченных результа¬тов особенно стал проявляться при всеобщности товарно-денежных отно¬шений, конкуренции участников хозяйственного оборота. Поэтому с воз¬никновением и развитием капиталистических отношений появляются раз¬личные теории риска, а классики экономической теории уделяют большое внимание исследованию проблем риска в предпринимательской деятельно¬сти.
Опыт развития всех стран показывает, что игнорирование или недо¬оценка хозяйственного риска при разработке тактики и стратегии экономи¬ческой политики, принятии конкретных решений неизбежно сдерживает развитие общества, научно-технического прогресса, обрекает экономиче¬скую систему на застой. Ведь именно внедрение высоких технических дос¬тижений, осуществление новых идей несут в себе огромные риски, от кото¬рых может зависеть вся данная предпринимательская деятельность, а следо¬вательно и получение обществом этих нововведений.
Нужно помнить, что средой существования предпринимателей явля¬ется рынок, без предпринимательской деятельности невозможно существо¬вание современной рыночной экономики.
Следовательно, хотим мы того или не хотим, но, осваивая предпри¬нимательство, нам придется иметь дело с неопределенностью и повышен¬ным риском. Задача подлинного предпринимателя, хозяйственника нового типа состоит не в том, чтобы искать дело с заведомо предвидимым резуль¬татом, дело без риска.
Я считаю, что в настоящее время проблема риска в предприниматель¬ской деятельности особо актуальна, ведь в условиях современной россий¬ской экономики со все более и более устанавливающейся экономической средой в предпринимательскую...
Итак, в своей работе я рассмотрела сущность рисков, виды рисков, их функции и способы их минимизации. Исходя из рассмотренного, подведу итог:
1. Риск возникает благодаря неопределенности среды, и тем она не-оп¬ределеннее, чем меньше информации о ней имеется. В этих условиях предприниматель должен помнить о том, что основная его задача не отказ от риска вообще, а выборы решений, связанных с риском на основе объек¬тивных критериев, а именно: до каких пределов может действовать пред¬приниматель, идя на риск.
2. Существует множество классификаций риска, но наиболее распро¬страненными из них являются следующие: политический, производствен¬ный, коммерческий, финансовый, технический, отраслевой и инновацион¬ный.
3. Кроме того, риск выполняет четыре функции, а именно: инноваци¬онную, регулятивную, защитную и аналитическую.
4. Необходимо помнить, что нужно не избегать риска, а уметь сни¬зить вероятность его возникновения, что возможно при правильной управ¬ленческой работе, которая представляет собой комплекс мероприятий, на¬правленных на прогнозирование и заблаговременное выявление неблаго¬приятных воздействий на субъект предпринимательской деятельности, раз¬работку и реализацию мер по их нейтрализации (анализ риска и его оценка, составление бизнес плана, страхование и т.д.).
5. Риск в России приобретает свой специфический характер. Это свя¬зано как с законодательством, так и с условиями перехода от централизо¬ванной системы управления к рыночной, что создает трудности не только для отечественных предпринимателей, но главным образом для иностран¬ных. Однако есть и положительные моменты, которые выражаются в разви¬тии деятельности негосударственных охранных, детективных, консалтинго¬вых услуг, наличие которых помогает предпринимателям в развитии их дея¬тельности.
6. В условиях неопределенности выживают те организации, которые являются более гибкими и мобильными в изменяющейся рыночной ситуа¬ции. Т. е., действующий на рынке предприниматель, чтобы организовать в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу