*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Механизмы и процессы биологической мотивации

контрольные работы, Психология

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1329

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Психологические и физиологические аспекты изучения биологической мотивации 5
Инстинктивное и основанное на научении удовлетворения потребностей, соотношение обеих форм мотивации в филогенетическом развитии и индивидуальном поведении 7
Разновидности биологических потребностей, их строение 10
Развитие биологической мотивации в онтогенезе 13
Поисковая активность как особая фаза развития потребностей 15
Роль безусловных ("ключевых") раздражителей в развитии потребностей 16
Импритинг 18
Обусловливание как механизм опредмечивания биологических потребностей 19
Заключение 21
Список литературы 23
Актуальность изучения биологической мотивации заключена в том, что только поняв механизм формирования мотивационной сферы человека, мы сможем целенаправленно влиять при помощи воспитательных воздействий на становление мотивации наших детей; руководители смогут эффективно управлять персоналом, повышая производительность предприятия при помощи мотивирования своих сотрудников; а получив представление о том что же такое мотивация и каковы наш истинные мотивы, каков собственно механизм мотивации, мы сможем эффективнее распоряжаться собственной жизнью, адекватно воспринимать не только окружающих нас людей, но и всю ситуацию взаимодействия, наслаждаться настоящим, прислушиваясь к своим потребностям и желаниям, строить планы на будущее, опираясь на свои истинные мотивы.
Цель работы: Выявить степень влияния биологической мотивации на деятельность человека, а так же ее роль в развитии личности в целом.
Задачи работы:
1. Описать основные психологические и физиологические теории мотивации в зарубежной и отечественной психологии, провести их сравнительный анализ.
2. Рассмотреть особенности удовлетворения потребностей, соотношение психологической и физиологической мотивации в филогенетическом развитии и индивидуальном поведении.
3. Выделить разновидности биологических потребностей, их строение, а так же специфику биологических потребностей человека.
4. Попытаться раскрыть особенности развития биологической мотивации в онтогенезе.
5. Рассмотреть поисковую активность как особая фаза развития потребностей.
6. Выявить роль безусловных ("ключевых") раздражителей в развитии потребностей.
7. Раскрыть понятие «импритинг».
8.Рассмотреть обусловливание как механизм опредмечивания биологических потребностей.
Гипотеза: мы полагаем, что механизм мотивации имеет двойственный характер, и рассматривать его необходимо как с биологической, так и с социальной позиции для достижения максимально полного представления о структуре и особенностях мотивации человека. Поэтому...
В результате своей работы мы доказали, что механизм мотивации имеет двойственный характер, и рассматривать его необходимо как с биологической, так и психологической стороны. В процессе исследования мы решили поставленные перед нами задачи:
1. Описали основные психологические и физиологические теории мотивации в зарубежной и отечественной психологии, провели их сравнительный анализ.
2.Рассмотрели особенности удовлетворения потребностей, соотношение психологической и физиологической мотивации в филогенетическом развитии и индивидуальном поведении.
3. Выделили разновидности биологических потребностей, их строение, а так же специфику биологических потребностей человека.
4.Раскрыли особенности развития биологической мотивации в онтогенезе.
5.Рассмотрели поисковую активность как особую фаза развития потребностей.
6. Выявили роль безусловных ("ключевых") раздражителей в развитии потребностей.
7. Раскрыли понятие «импритинг».
8.Рассмотрели «обуславливание» как механизм опредмечивания биологических потребностей.
Таким образом, основная цель исследования достигнута. Мы выявили особенности влияния биологической мотивации на деятельность человека, а так же ее роль в развитии личности в целом . Человек представляет собой живое существо, принадлежащее к особому биологическому виду homo sapiens. Выступая в этом качестве, он является частью природы, ее созданием, ее творением. Как биологическое существо он обладает определенной совокупностью биологических свойств и признаков, к числу которых относятся внешний облик, физическая конституция тела, генетический код, группа крови, цвет глаз, прямохождение, нервная система, высокоразвитый мозг, инстинкты и условные рефлексы, темперамент, психика, специфика органов чувств и др. Носителем всех этих свойств является организм, тело человека. Биологические особенности и структура организма определяют его биологические потребности, которые удовлетворяются посредством определенных действий, таких, как прием пищи, воды,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу