*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Статитика основных фондов

курсовые работы, Статистика

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 825

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………………..3

I. Теоретическая часть…………………………………………………………….5
1.1. Понятие, состав и классификация основных фондов……………………..5
1.2. Виды оценки основных фондов…………………………………………….7
1.3. Методы статистического изучения основных фондов…………………..10
1.4. Оценка основных фондов на основе баланса основных фондов (балансовый метод)………………………………………………………………...12

II. Практическая часть…………………………………………………………..19
2.1. Анализ основных фондов ЗАО «Феррум»……………………………….19
2.2. Анализ динамики основных фондов РФ по видам экономической деятельности………………………………………………………………………..23

Заключение………………………………………………………………………...26

Список использованной литературы…………………………………………..28
Введение

Одним из важнейших элементов национального богатства страны являются основные фонды. Они создаются в производстве, функционируют длительное время и постепенно утрачивают свою стоимость.
Состав и размеры основных средств (фондов) определяются масштабами и специализацией хозяйства, количеством и качеством земельных угодий и интенсивностью их использования, развитием всех отраслей производства, уровнем их механизации.
В современном обществе важную роль в механизме управления экономикой выполняет статистика. Она осуществляет сбор, научную обработку, обобщение и анализ информации, характеризующей развитие экономики страны, культуры и уровня жизни населения. В результате предоставляется возможность выявления взаимосвязей в экономике, изучения динамики ее развития, проведения сопоставлений и в конечном итоге – принятия эффективных управленческих решений.
Статистика является методологической основой для многих экономических дисциплин. В частности, наиболее тесным образом связаны статистика и анализ. Статистическая методология является в анализе основополагающей. Все аналитические данные получают с помощью статистических приемов.
Целью данной курсовой работы является изучение применения статистических методов при проведении анализа основных фондов. Актуальность данной темы объясняется динамичным развитием рыночных отношений, необходимостью своевременного анализа состояния предприятия и, в частности, состояния основных фондов.
Для достижения поставленной цели должны быть выполнены следующие задачи:
- определена сущность основных фондов;
- рассмотрены виды и методы оценки основных фондов;
- выбран, обоснован и описан метод изучения основных фондов, применяемый для решения практической задачи;
- на практическом примере проведен анализ основных фондов, рассчитаны основные показатели состояния, движения и использования;
- показана динамика развития основных фондов по стране за два года (2004-2005...
Заключение

В заключение по итогам работы над курсовым проектом можно сделать ряд выводов.
Одним из важнейших факторов увеличения объёма производства продукции на промышленных предприятиях является обеспеченность их основными фондами в необходимом количестве и ассортименте и более полное и эффективное их использование.
Основные фонды представляют собой средства труда, которые целиком и в неизменной натуральной форме функционируют в производстве в течение длительного времени, постепенно перенося свою стоимость на произведенный продукт.
В статистике различают следующие характеристики стоимости основных фондов: полная первоначальная стоимость, первоначальная стоимость за вычетом износа (остаточная первоначальная стоимость), полная восстановительная стоимость, восстановительная стоимость за вычетом износа (остаточная восстановительная стоимость).
Основными задачами статистики основных фондов являются: характеристика общего состояния основных фондов, показатели использования основных фондов, степень вооруженности рабочих основными фондами, изучение динамики и перспективы развития основных фондов по стране в целом и каждой отрасли народного хозяйства.
Как показывают статистические данные, динамика основных производственных фондов по России достаточно стабильна, имеются лишь незначительные изменения основных показателей, в основном в сторону улучшения.
Кроме указанных задач в рамках всего народного хозяйства не меньший интерес представляют статистические показатели, характеризующие состояние и динамику развития основных фондов на отдельном предприятии или его подразделениях. В данном случае речь идет о фондоотдаче, показателях использования оборудования и площадей, производительности оборудования и производственной мощности предприятия, износе, обновлении основных фондов, реконструкции и техническом перевооружении. Каждое из указанных направлений изучения статистики основных производственных фондов содержит огромное...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу