*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Доказательства в уголовном процессе

курсовые работы, Уголовный процесс

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1032

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………... 3
Глава 1. Доказательства в уголовном процессе: общетеоретические аспекты……………………………………………………………………………... 6
1.1. Понятие доказательств………………………………………………… 6
1.2. Относимость и допустимость доказательств. Некоторые проблемы допустимости доказательств……………………………………………………… 9
1.3. Виды источников доказательств……………………………………… 16
Глава 2. Классификация доказательств в уголовном процессе…………. 21
2.1. Общая характеристика классификации доказательств……………… 21
2.2. Виды доказательств и критерии их классификации………………… 22
Заключение…………………………………………………………………. 29
Список использованной литературы……………………………………… 31
Институты доказательственного права и доказывания являются объектами повышенного внимания таких наук, как теория государства и права, теория доказывания, криминалистика, логика, уголовно-процессуальное право и т.д. Их объединяет одна общая цель - создание условий для правильного и продуктивного расследования. Как известно, каждое преступление уникально. Нет двух совершенно одинаковых преступлений. В то же время при всей своей индивидуальности они могут иметь ряд общих признаков, на основе которых могут быть применены одинаковые приемы расследования. Наиболее важные нормы доказательственной деятельности закреплены в разделе III УПК РФ "Доказательства и доказывание". В нем указан круг обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу (ст. 73), дано понятие доказательств (ст. 74), указаны способы их собирания (ст. 86), сформулированы правила оценки доказательств (ст. 88), названы субъекты, на которые возложена обязанность доказывания (ст. 86), определены виды доказательств и т.д.
Достоверное установление имевшего место в прошлом общественно опасного деяния во всех его юридически значимых чертах осуществляется путем доказывания, которое по сути представляет собой процесс познания. Гносеологический характер процессуального доказывания обусловлен тем, что по уголовному делу выявляются и исследуются ранее неизвестные обстоятельства события преступления по оставленным им следам.
Теория доказательств раскрывает содержание доказательственной деятельности и указывает пути познания. Познание в уголовном процессе осуществляется в рамках закона и с использованием средств, предусмотренных в законе. Значительная часть УПК РФ содержит нормы о порядке сбора доказательств: их оценке и проверке. Все наиболее важные нормы доказательственного права закреплены в главе 10 УПК РФ.
Вопросы о понятии доказательств, их источниках и видах являются весьма дискуссионными в науке уголовного процесса, поэтому во многих работах, посвященных теории доказательств и доказыванию,...
Доказывание обстоятельств, подлежащих установлению по уголовному делу, представляет собой опосредованный процесс познания, имевшего место в прошлом преступного или похожего на криминальное события.
Доказательства - это любые фактические данные, на основе которых в установленном законом порядке орган дознания, следователь и суд устанавливают наличие или отсутствие общественно опасного деяния, виновность лица, совершившего это деяние, и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Понятие доказательства в уголовном судопроизводстве относится к числу основных положений, имеющих теоретическое и практическое значение. Таким значением данное понятие обладает в связи с тем, что в силу особенностей установления события преступления, виновности обвиняемого и других обстоятельств, которые произошли в прошлом и не могут быть воспроизведены во всех деталях повторно, доказательства являются единственно допустимой возможностью ретроспективного познания того, что произошло в объективной реальности.
Важнейшими свойствами доказательств являются: относимость и допустимость.
Относимость доказательства означает логическую связь получен¬ных сведений с тем, что необходимо установить по конкретному делу, что¬бы правильно его разрешить.
Все представленные сторонами доказательства, полученные в соответствии с уголовно-процессуальным законом, на равных для сторон условиях должны признаваться допустимыми, исследоваться судом в полном объеме и оцениваться в совокупности на основе установленного ст. 17 УПК РФ принципа свободы оценки доказательств.
Относимость и допустимость — это такие свойства доказательства, при отсутствии которых те или иные сведения вообще не могут рассматривать¬ся как уголовно-процессуальное доказательство.
Одним из эффективных средств, способствующих познанию сущности доказательств, является их классификация (группировка) по различного рода основаниям. В уголовно-процессуальной науке выработаны определенные критерии, при помощи которых...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу