*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование здорового образа жизни школьников

дипломные работы, Психология

Объем работы: 89 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 1276

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
Глава 1. Теоретическое обоснование проблемы формирования здорового образа жизни у школьников в современной психолого-педагогической литературе 6
1.1 Общая характеристика подросткового возраста 6
1.2. Общие предпосылки общественной жизни, влияющие на формирование здорового образа жизни подростка 11
1.3. Основные модели и типологии девиантного поведения 26
Глава 2. Формирование здорового образа жизни у школьников как социально важная задача 43
2.1. Сущность воспитательно-профилактической работы 43
2.2 Профилактика девиантного поведения 49
2.3.Метод беседы в психологии: вопросы теории и методологии 56
Глава 3. Социально-психологические технологии формирования здорового образа жизни у старших школьников 69
3.1 Психолого-педагогическая модель формирования мотиваций здорового образа жизни у старших школьников посредством профилактики наркозависимости 69
3.2 Современные социальные методики пропаганды здорового образа жизни 76
Заключение 86
Список литературы 88
Все люди стремятся к долголетию, начиная с глубины веков ученые – алхимии искали философский камень, но их усилия оказались тщетны. Современные ученые считают, что путь к здоровью гораздо сложнее, чем принятие лекарств. По определению Всемирной организации здравоохранения, здоровье – это не только отсутствие болезней, но и состояние полного физического, духовного и социального благополучия.
По данным отечественных и зарубежных ученых, на наше здоровье влияют: образ жизни (50-55%), состояние окружающей среды (20-25%), наследственность (20%), здравоохранение (10%). Получается, что в большей степени здоровье человека зависит от него самого.
Человек в последнее время прикладывает массу усилий для разрушения своего здоровья: сюда относится и неправильное питание, и вредные привычки, и негативные эмоции, а также элементарная лень: когда человеку якобы некогда заботиться о здоровье. Но обо всем по порядку.
Проблема психо–социального здорового образа жизни – одна из малоизученных проблем в психологии и педагогике. Актуальность данного вопроса обусловлена тем, что в условиях трансформации современного общества возник ряд проблем: снижение рождаемости; распад семьи; рост числа безнадзорных детей, детей-сирот, детская преступность, алкоголизм и наркомания среди подростков, проституция. Все это вызывает серьезную озабоченность и беспокойство со стороны школы, семьи, правоохранительных органов и общественности.
Можно сказать одно точно, что оставленные без внимания подростки, если ничего не изменить, будут являться угрозой для общества. А это в свою очередь создаст благоприятную почву для криминальных структур, где подростки будут вовлечены в общественных и политических целях.
Нетрудно заметить, что ответственность родителей за воспитание и обучение детей тесно связано с общими проблемами - семейным воспитанием в целом и воспитанием воспитателей, т.е. родителей. Это значит, что усиление ответственности взрослых должна осуществляться не только путем правового...
Каждый нормальный человек стремится прожить свою жизнь долго и счастливо. Но все ли мы делаем для этого? Если проанализировать "каждый шаг" нашего типичного дня, то, скорее всего, все обстоит с "точностью до наоборот".
Самые "экстремалы" утром, еле встав с постели, как биороботы собираются на работу или учебу, днем нервничают по пустякам, объедаются за столом, ссорятся с близкими, завидуют знакомым и коллегам, вкладывают все силы и средства на приобретение очередной модной вещи или "игрушки для взрослых", по вечерам отдыхают на диване у ТВ, а выходной мечтают провести у мангала с шашлыками или заняться "шопингом". Остальные, не все но многие, проводят свой день, дублируя этот образ жизни в большей или меньшей степени.
Естественным следствием такого образа жизни являются болезни, нервные расстройства и проблемы на работе и в семье. Болезни мы лечим лекарствами, большинство из которых имеют столько побочных эффектов, что одно лечат, а другое калечат. Проблемы, в зависимости от пола, "заедаем" или "запиваем". Круг замыкается и разорвать его можно только сделав крутой вираж в сторону здорового образа жизни.
Здоровый образ жизни предполагает оптимальный режим труда и отдыха, правильное питание, достаточную двигательную активность, личную гигиену, закаливание, искоренение вредных привычек, любовь к близким, позитивное восприятие жизни. Он позволяет до глубокой старости сохранять нравственное, психическое и физическое здоровье.
Формирование у подростков правильного отношения к вредным привычкам является одной из главных составляющий здорового образа жизни.
На основании теоретического анализа литературных источников, можно выделить:
- факторы возникновения у подростков потребности в употреблении психотропных веществ является: неблагоприятная микросоциальная ситуация развития, отклонения в функционировании высшей нервной деятельности, возрастные особенности;
- мотивы отклоняющегося поведения подростков могут быть различны: 1) реакция здорового подростка на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу