*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности общения детей с нарушением интеллекта со взрослыми

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 49 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1147

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание


Введение……………………………………………………………………….3
Глава I. Онтогенез коммуникативной деятельности……………………7
1.1 Понятие «коммуникативная деятельность»………………………….7
1.2 Смена форм общения ребёнка со взрослыми
(по материалам М.И.Лисиной)…………………………………………….11
Глава II. Особенности общения детей с нарушением
интеллекта со взрослыми………………………………………………….16
2.1. Соотношение особенностей речи детей с уровнем
развития их общения……………………………………………………….16
2.2. Специфика общения дошкольников с нарушением
интеллекта со взрослыми………………………………………………….23
2.3. Методики изучения особенностей общения детей
со взрослыми………………………………………………………………..36
Заключение………………………………………………………………….45
Список литературы………………………………………………………...47
Введение

На современном этапе развития системы специального образования осознана необходимость целенаправленного развития эффективных социально-коммуникативных навыков, обеспечения условий для продуктивного взаимодействия с окружающими как важного фактора успешной коррекции нарушений общения у дошкольников с нарушениями интеллекта.
Разработанная и созданная усилиями отечественных дефектологов система специализированной помощи детям с нарушениями интеллекта достигла значительных успехов в решении задач диагностики и коррекции нарушений познавательной деятельности, развития общих способностей к учению.
Наиболее изученными в психолого-педагогической литературе являются вопросы, касающиеся общих сведений о конкретных проявлениях и причинах снижения темпов психического развития у детей (Т.А. Власова, В.И. Лубовский, М.С. Певзнер и др.). Описаны различные варианты нарушения интеллекта (Н.П. Вайзман, Т.А. Власова, Е.С. Иванов, К.С. Лебединская, И.Ф. Марковская, У.В. Ульенкова), специфика познавательной деятельности (Н.В. Бабкина, Н.Ю. Борякова, С.А. Домишкевич, Т.В. Егорова, Г.И. Жаренкова, Н.Г. Лутонян, В.Л. Подобед, Е.С. Слепович, Т.А. Стрекалова, Р.Д. Тригер, У.В. Ульенкова, Н.А. Цыпина) и игровой деятельности (Е.Б. Аксенова, Л.В. Кузнецова, Е.С. Слепович) этой категории детей. Определены психолого-педагогические основы обучения (Г.И. Жаренкова, Г.М. Капустина, В.И. Лубовский, Н.А. Никашина, Н.А. Цыпина, С.Г. Шевченко и др.). Проблемы личностного развития этих детей исследованы в меньшей степени (Д.И. Бойков, Е.Н. Васильева, М.И. Гуменюк, Е.Е. Дмитриева, Г.И. Ефремова, Т.О. Журавлева, И.А. Коробейников, Е.А. Чернышова).
Недостаточно изучено общение детей с нарушением интеллекта , в то время как развитие социально-коммуникативных навыков является важнейшим фактором социализации ребенка и компенсации нарушений в его развитии.
Особенности дошкольного возраста как наиболее ценного и благоприятного в становлении коммуникативной функции, а также...
Заключение

На основании вышеизложенного мы пришли к выводу, что коммуникативная деятельность - это сложная многоканальная система взаимодействия людей, основными сторонами которой является:
коммуникативная; интерактивная - организация общения; перцептивная - взаимопонимание.
Главным условием психического развития ребен¬ка является его общение со взрослым. Общение со взрослым на протяжении детского возраста развива¬ет ребенка и принимает разные формы. От рожде¬ния до 6 лет Лисина М.И. выделяет четыре формы общения:
- ситуативно-личностная (2-6 мес);
- ситуативно-деловая (3 мес. — 2 года);
- внеситуативно-познавательная (3 года -5 лет);
- внеситуативно-личностная (6-7 лет).
Общение - один из ближайших факторов общего психического развития ребенка. Оно было и остается важнейшим условием развития нормальной речи.
Установлено, что дети старшего дошкольного возраста с нарушением интеллекта отстают по уровню сформированности социально-коммуникативных навыков от своих сверстников с нормальным темпом психического развития.
Определены специфические трудности, сдерживающие развитие общения у детей 5–6 лет с нарушением интеллекта:
- несформированность возрастных форм общения, а также общая неразвитость структурных компонентов общения у детей с нарушением интеллекта;
- недостаточное внимание со стороны родителей к специальному формированию социально-коммуникативных навыков у детей;
- преобладание у педагогов дошкольных образовательных учреждений авторитарного стиля общения с воспитанниками.
Основными направлениями совершенствования коррекционно-педагогической работы в дошкольных учреждениях для детей с нарушением интеллекта по формированию социально-коммуникативных навыков являются:
- коррекционно-развивающие занятия с детьми по овладению знаниями и представлениями о различных средствах коммуникации;
- широкое использование театрализованных игр и специальных упражнений для целенаправленного формирования социально-коммуникативных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу