*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

налоговая ответственность индивидуального предпринимателя

курсовые работы, Налоговое право

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 993

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
Глава 1. Общая характеристика налоговой ответственности 4
1.1. Характеристика налоговой ответственности индивидуальных предпринимателей 4
1.2. Особенности привлечения к налоговой ответственности индивидуальных предпринимателей 8
Глава 2. Налоговая ответственность за отдельные виды налоговых правонарушений 11
2.1. Налоговая ответственность за нарушение срока постановки на учет в налоговый орган. 11
2.2. Налоговая ответственность за уклонение от постановки на учет в налоговом органе 14
2.3.Нарушение срока представления сведений об открытии и закрытии счета в банке 18
2.4. Налоговая ответственность за непредставление налоговой декларации 22
2.5. Налоговая ответственность за неуплату или неполную уплату сумм налога 23
2.6. Ответственность за непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля 24
Заключение 26
Библиография: 28
Актуальность темы. С усложнением общества, появлением все большего количества общественных отношений, приводит к необходимости выработки средств защиты, в связи с чем появляются новые виды юридической ответственности.
Правовые науки вырабатывают новые виды юридической ответственности. В связи с появлением налоговой отрасли права, происходит переоценка налоговых отношений, их переоценка для функционирования государства, ведь именно от нормального функционирования налоговых отношений зависит внутренняя и внешняя безопасность страны, экономическая защищенность, обеспечение прав и свобод человека, все это приводит к выделению такого виды юридической ответственности как налоговая. . Появление новых видов юридической ответственности отражает прогрессивную специализацию юридической ответственности. Особое внимание уделяют налогоплательщики данному виду ответственности, так как она затрагивает их права, а в честности право собственности.
Проблемы налоговой ответственности, являются актуальными на сегодняшний день, это связано с реформированием налогового законодательства о налогах и сборах, появляются недоработки, а иной раз и пробелы в нормах данной отрасли права.
Предметом курсовой работы стали нормативные правовые акты регулирующие налоговые отношения и налоговую ответственность в частности,, судебная практика о правонарушениях в области налогов и сборов; налоговая ответственность, как один из видов ответственности за правонарушения совершенные индивидуальным предпринимателем.
Объектом исследования стали налоговые правоотношения.
Цель работы: понять является налоговая ответственность самостоятельным видом ответственности и каким образом она применяется к индивидуальным предпринимателям.
Задачи:
1. дать общую характеристику налоговой ответственности;
2. определить специфику налоговой ответственночти индивидуального предпринимателя;
3. установить виды правонарушений, за которые применяется налоговая ответственность;
4. проследить особенности применения...
Налоговое право и его отдельный институт – налоговая ответственность за налоговые правонарушения по прежнему нельзя назвать завершенными. Ряд вопросов до сих пор не урегулированы.
По-прежнему стоит вопрос о необходимости дальнейшего развития института налоговой ответственности, в том числе налоговой ответственности индивидуального предпринимателя.
До сих пор не понятно, является ли налоговая ответственность предпринимателей разновидностью административной, или является самостоятельным видом юридической ответственности, в какой-то степени это связано с неразработанностью понятийного аппарата. Это касается такх понятий, как "финансовая ответственность", "налоговая ответственность" и "налоговое правонарушение" .
О налоговой ответственности можно говорить как о самостоятельном институте, что подтверждается, судебной практикой, специальным субъектом ответственности, порядком привлечения за совершение правонарушения, отдельным кодифицированным нормативным правовым актом, регулирующим данные правоотношения. Помимо нерешенного вопроса об определении понятия ответственности за налоговые правонарушения (что следует понимать под данным термином) следует указать на такие, как о характере ответственности всех лиц, участвующих в налоговых правоотношениях; о характере ответственности, которую несут государственные органы за вред, причиненный участникам налоговых правоотношений.
Привлечение к налоговой ответственности преследует карательно-штрафную и превентивно-воспитательную цели. В литературе приводятся аргументы в пользу того, что налоговая ответственность выполняет также и правовосстановительную функцию. С этим нельзя согласиться. Действительно, в сфере налогообложения используются и правовосстановительные средства, к которым относятся взыскание недоимки и пени. Что же касается налоговых санкций, то их применение не должно рассматриваться как фискальный инструмент, то есть дополнительный источник бюджетных доходов.
Налоговые санкции применяются как ответная мера,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу