*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

основания приобретения и прекращения права собственности

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1654

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Право собственности: общие положения 4
Глава 2. Особенности приобретения права собственности 6
2.1. Первоначальные основания приобретения права собственности 6
2.2. Производные основания приобретения права собственности 16
Глава 3 Особенности прекращения права собственности 22
3.1. Общие положения прекращения права собственности 22
3.2. Основания прекращения права собственности 23
Заключение 32
Список литературы
Актуальность темы Право собственности - один из институтов, играющий важную роль в жизни общества.
Говоря о праве собственности, мы подразумеваем наличие определенных прав на вещь, независимо от того относится она к категории движимых или недвижимых вещей. Право собственности — один из важнейших институтов гражданского права.
Вопросы права собственности вышли сейчас на первый план, приобрели особую актуальность. Одновременно обнаружилось, что многие традиционные подходы уже не способны удовлетворить практические нужды.
Среди всех имущественных отношений категория собственности занимает первостепенное положение.
В последнее время собственность и право собственности привлекает особое внимание ученых. Это не спроста, поскольку в России право собственности подверглось координальному изменению и трансформации.
Целью курсовой работы является гражданско-правовой анализ оснований возникновения и прекращения права собственности.
Задачами курсовой работы являются:
• исследовать понятие и сущность собственности, права собственности и соотношение данных категорий;
• рассмотреть основания возникновения права собственности;
• дать характеристику каждому способу возникновения права собственности;
• исследовать основания прекращения права собственности;
Предмет исследования. В рамках данной работы предметом исследования стали различные основания и способы возникновения и прекращения права собственности.
Определение права собственности представляет значительные затруднения, несмотря на видимую его простоту н ясность. До сих пор в науке не установлено точное понятие о нем.
Вопросы права собственности вышли сейчас на первый план, приобрели особую актуальность. Одновременно обнаружилось, что многие традиционные подходы уже не способны удовлетворить практические нужды.
Среди всех имущественных отношений категория собственности занимает первостепенное положение.
Существуют особенности возникновения и прекращения права собственности. Выделяют и различные основания возникновения права собственности.
Критерием для разделения оснований возникновения права собственности является правопреемство, что касается воли, то не во всех случаях она играет важную роль для разграничения оснований на первоначальные и производные.
К первоначальным способам приобретения права собственности относятся: приобретение права собственности на вновь изготовленную вещь переработка обращение в собственность общедоступных вещей; приобретение права собственности на бесхозяйное имущество ; безнадзорных животных; клад; приобретательная давность; приобретение права собственности на самовольную постройку; от неуправомоченного отчуждателя.
Производные способы приобретения права собственности предполагают правопреемство в отношениях по поводу вещи нового и предшествующего собственника. Правопреемство имеет место в случаях перехода права собственности по договору об отчуждении вещи, приобретения права собственности членом кооператива при полной выплате паевого взноса, наследования, реорганизации юридического лица. К производным способам приобретения права собственности относят также принудительный выкуп имущества у его собственника.
Право собственности может быть прекращено как по воле самого собственника-отчуждение собственником своего имущества другим лицам, отказ собственника от права собственности, так и не по своей воле-гибель имущества, принудительное изъятие у собственника имущества.
Право...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу