*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологическая характеристика готовности к школьному обучению

курсовые работы, Психология

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 846

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………..……..2
1. Психологическая готовность к школьному обучению……….……….4
1.1. Краткие итоги дошкольного развития ребенка……………….……….4
1.2. Личностная готовность к школьному обучению. Формирование внут-ренней позиции школьника………………………………………….……………4
1.3. Интеллектуальная готовность к школьному обучению…….…………9
1.4. Волевая готовность к школьному обучению…………………….……11
1.5. Нравственная готовность к школьному обучению…………………...13
1.6. Уровень и специфические особенности мышления дошкольника…..15
1.7. Процедура определения психологической готовности к школе……..16
1.8. Варианты развития………………………………………………………18
2. Экспериментальная часть…………………………………………………23
2.1. Методики исследования………………………………………………...23
2.2. Результаты исследований……………………………………………….25
Заключение …………………………………………………………………..28
Список использованных источников……………………………………….29
Под психологической готовностью к школьному обучению понимается необходимый и достаточный уровень психического развития ребенка для ос-воения школьной учебной программы в условиях обучения в коллективе свер-стников. Психологическая готовность ребенка к школьному обучению - это один из важнейших итогов психического развития в период дошкольного дет-ства.
Высокие требования жизни к организации воспитания и обучения застав-ляют искать новые, более эффективные психолого - педагогические подходы, нацеленные на приведение методов обучения в соответствие требованиям жиз-ни. В этом смысле проблема готовности дошкольников к обучению в школе приобретает особое значение. С ее решением связано определение целей и принципов организации обучения и воспитания в дошкольных учреждениях. В тоже время от ее решения зависит успешность последующего обучения детей в школе.
Основной целью определения психологической готовности к школьному обучению профилактика школьной дезадаптации. Для успешного решения этой цели в последнее время создаются различные классы, в задачу которых входит осуществление индивидуального подхода в обучении по отношению к детям как готовым, так и не готовым к школе, чтобы избежать школьной деза-даптации.
Подготовка детей к школе - задача комплексная, охватывающая все сферы жизни ребенка. Психологическая готовность к школе - только один из аспектов этой задачи, но внутри этого аспекта выделяются различные подходы:

1. Исследования, направленные на формирование у детей дошкольного возраста определенных умений и навыков, необходимых для обучения в школе.
2. Исследование новообразований и изменений в психике ребенка.

3. Исследование генезиса отдельных компонентов учебной деятельности и выявление путей их формирования.
4. Изучение умений ребенка сознательно подчинять свои действия задан-ному при последовательном выполнении словесных указаний взрослого. Это умение связывается со способностью овладения общим способом...
Под психологической готовностью к школьному обучению понимается необходимый и достаточный уровень психологического развития ребенка для освоения школьной программы в условиях обучения в коллективе сверстников.
Психологическая готовность к школьному обучению определяется прежде всего для выявления детей, не готовых к школьному обучению, с целью прове-дения с ними развивающей работы, направленной на профилактику школьной неуспеваемости и дезадаптации.
Развивающую работу с нуждающими в ней детьми целесообразно прово-дить в группах развития. В этих группах реализуется развивающая психику ре-бят программа. Не ставится специальной задачи научить детей считать, писать, читать. Главная задача – довести психологическое развитие ребенка до уровня готовности к школе. Основной акцепт в группе развития делятся на мотиваци-онное развитие ребенка, а именно развитие познавательного интереса и учеб-ной мотивации. Задача взрослого сначала пробудить у ребенка желание нау-чится чему то новому а уже затем начинать работу по развитию высших психо-логических функций.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу