*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Личностное самоопределение в юности

курсовые работы, Психология

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 960

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………..2
1. САМОСОЗНАНИЕ И ЕГО МЕСТО В ПСИХИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА…………………………………….6
2. ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ЛИЧНОСТНОГО
САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ………………………………………………….9
2.1. САМООПРЕДЕЛЕНИЕ В РАННЕЙ ЮНОСТИ……….……….11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………..19
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………….23
Внутренний мир личности и ее самосознание издавна привлекали вни-мание философов, ученых и художников. Сознание и самосознание - одна из центральных проблем философии , психологии и социологии. Ее значение обусловлено тем, что учение о сознании и самосознании составляет методологическую основу решения не только многих важней-ших теоретических
вопросов, но и практических задач в связи с формированием жиз-ненной позиции.
Способность к самосознанию и самопознанию - исключительное дос-тояние человека, который в своем самосознании осознает себя как субъекта сознания, общения и действия, становясь в непосредственное отношение к самому себе.
Итоговым продуктом процесса самопознания является динамическая система представлений человека о самом себе, сопряженная с их оценкой, называемая термином Я-концепция.
Я-концепция возникает у человека в процессе социального
взаимодействия как неизбежный и всегда уникальный продукт его пси-хического развития, как относительно устойчивое и в то же время под-верженное внутренним колебаниям и изменениям психическое приоб-ретение. Она накладывает неизгладимый отпечаток на все жизненные про-явления человека - с самого детства до глубокой старости.
Периодом возникновения сознательного “я” , как бы постепенно ни
формировались отдельные его компоненты, считается подростковый и ранний юношеский возраст. Практически все психологи указывают на раннюю юность как на критический период формирования самосознания и рассматривают развитие самосознания как центральный психический процесс переходного возраста..
Рост самосознания и интереса к собственному Я у подростков
ведет к изменениям в характере становления и структуре Я-концепции. В раннем юношеском возрасте ( 15-17 лет) в рамках становле-ния нового уровня самосознания происходит формирование относительно устойчивого представления о...
Периодом возникновения сознательного “я”, как бы постепенно ни
формировались отдельные его компоненты, издавна считается подро-стковый и ранний юношеский возраст.
В период ранней юности (14,5-17 лет) в рамках становления нового
уровня самосознания происходит формирование относительно ус-тойчивого представления о себе, Я-концепции. К 16 - 17 годам возника-ет особое личностное новообразование, которое в психологической литературе обозначается термином “самоопределение”.
Теоретический анализ литературы по проблеме самоопределения в
подростковом и раннем юношеском возрасте позволяет сделать следующие выводы:
В основе самоопределения в ранней юности лежит личностное самооп-ределение, имеющее ценностно-смысловую природу; активное определе-ние своей позиции относительно общественно выработанной системы ценностей, определение на этой основе смысла своего собственного суще-ствования.
Наиболее емким определением личностного самоопределения является процесс формирования смысловой системы, в которой слиты представления человека о себе и о мире.
Я-концепция может быть рассмотрена как фактор личностного самооп-ределения в ранней юности.
В практической части работы мы провели изучение Я-концепции как фактора личностного самоопределения в ранней юности с целью вы-явления взаимосвязи этих двух психологических феноменов на практике
В начале практической части исследования, на основе факторного
анализа движущих сил развития личности в ранней юности, нами были определены показатели личностного самоопределения в этом возрасте, которые могут быть использованы как тестовые для измерения характе-ристик этого явления : 1) наличие целей в жизни (цели в жизни), 2) общее мировоззренческое убеждение в том, что человеку дано контроли-ровать свою жизнь, свободно принимать решения и воплощать их в жизнь (локус контроля - жизнь), 3) вера...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу