*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

взыскание алиментов в судебном порядке

курсовые работы, Семейное право

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 1804

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
Глава 1. Общие положения дела о взыскании алиментов 4
1.1. Подведомственность и подсудность дел о взыскании алиментов 4
1.2. Право на подачу иска о взыскании алиментов 5
1.3. Государственная пошлина по искам о взыскании алиментов 8
Глава 2. Упрощенная процедура взыскания алиментов через суд 9
Глава 3. Особенности рассмотрение судами дел о взыскании алиментов 12
3.1. Особенности рассмотрения дел о взыскании алиментов 12
3.2. Судебная практика по делам о взыскании алиментов 19
Заключение 35
Библиография 38
Актуальность темы. Государство признаёт семью одной из главных ценностей общества, так как наличие крепких брачных отношений позволяют запустить механизм социальных гарантий, которые направлены на улучшение благосостояния семьи. Такое благосостояние неминуемо скажется и на вторичных целях социальных реформ — экономический рост, укрепление института брака и семьи, повышение рождаемости. Но есть другой социальный механизм, который запускается при распаде семьи — исполнение алиментных обязанностей.
В нашей стране алиментные обязанности всегда понимались как денежные средства, которые мужчина по решению суда предоставляет женщине на содержание ребёнка, который после их развода остался с последней. Однако, данная трактовка является обывательской и, если угодно, кухонной.
Алименты — это средства, которые супруги, родители и дети обязаны по закону взаимно доставлять друг другу для содержания и пропитания (лат.). Российское законодательство ничуть не расходится с этим определением и смысл ст. 80 Семейного Кодекса РФ это полностью подтверждает.
Значительную часть споров в судах общей юрисдикции составляют дела о взыскании алиментов, изменения размера алиментов, о прекращении их взыскания как разновидность споров, вытекающих из семейных правоотношений.
На сегодняшний день, вопросы о взыскании алиментов являются весьма актуальными, это связано с увеличением бракоразводных процессов, а также с практикой применения судами семейного законодательства, поскольку до сегодняшнего дня судьи допускают ни мало ошибок, которые серьезно влияют на дальнейшую судьбу людей, как истцов, так и ответчиков. Задачи, которые ставились в ходе работе были следующие:
1. установить подведомственность и подсудность дел о взыскании алиментов
2. определить круг лиц, участвующих в деле по взысканию алиментов
3. порядок взыскания алиментов по судебному приказу
4. проследить особенности рассмотрения дел о взыскнии алиментов в суде первой инстанции
5. сделать выводы
Цель: определить...
В заключении хотелось бы отметить, что мир и согласие в семье, взаимная поддержка друг друга близкими людьми -- все это в нашей жизни встречается не так часто, как хотелось бы. К сожалению, любые конфликты и неурядицы между членами семьи больнее всего бьют по самым уязвимым ее членам - детям, старикам, больным, одиноким...
Государство же наше не в состоянии обеспечить сколько-нибудь реальную поддержку детей и одиноких матерей, людей пожилого возраста, инвалидов и, других социально незащищенных категорий граждан. Поэтому обязанность их материально обеспечивать, то есть выплачивать алименты, установлена законодательно и возложена на близких родственников, супругов и некоторых других лиц.
Алименты, таким образом, это средства на содержание, предоставляемые одними членами семьи другим. Целью выплат алиментов является материальная поддержка нуждающихся членов семьи. Алименты могут уплачиваться на основании, соглашения между членами семьи или по решению суда.
Чаще всего алименты уплачиваются на несовершеннолетних детей. Однако право на алименты имеют и многие другие категории граждан: нетрудоспособные родители, бабушки, дедушки, супруги и др.
При доброжелательных отношениях в семье одни ее члены оказывают моральную и материальную поддержку другим совершенно добровольно и ограничивают ее величину и регулярность только собственными возможностями.
На практике, увы, чаще встречаются ситуации, когда близкие некогда люди больше не желают заботиться друг о друге. В этих случаях без судебного вмешательства не обойтись. Заинтересованное лицо в такой ситуации обращается в суд, который определяет лиц, обязанных уплачивать алименты, а также устанавливает размер и порядок уплаты алиментов. Если между плательщиком и получателем алиментов нет согласия только относительно размера алиментов или порядка их уплаты, то также придется обращаться в суд.
Дела о взыскании алиментов занимают достаточно большое место в судебной практике и многообразны. Они имеют разную подсудность. Дела...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу