*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме. Основания предоставления жилого помещения по договору социального найма.

рефераты, Жилищное право

Объем работы: 10 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1322

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме 4
Глава 2. Основания предоставления жилого помещения по договору социального найма 8
Заключение 11
Литература 12
Актуальность темы: В настоящее время актуальным остается вопрос, кому же принадлежит общее имущество в многоквартирном доме. Не всегда граждане, являющиеся собственниками квартир осознают, что и общее имущество является их собственностью, что они имеют право владеть, пользоваться и распоряжаться им. А как собственники также на них возлагается и бремя содержания этого имущества, за которое они несут ответственность.
Наряду с приобретением и строительством гражданами жилья за собственные средства без ограничения площади одним из способов осуществления предусмотренного ст. 40 Конституции РФ права на жилище является наем жилого помещения по договору социального найма жилого помещения.
Предметом исследования стал Жилищный кодекс РФ, в части регулирующий социальный найм и общее имущество многоквартирного дома.
Цель работы: освещение вопросов, связанных с определением, что относится к категории общее имущество в многоквартирном доме, а также кто имеет право на предоставление жилого помещения по договору социального найма
Задачи:
1. Определить, какое имущество является общим в многоквартирном доме;
2. каковы обязанности и права собственников помещений на общее имущество;
3. установить особенности общего имущества в многоквартирном доме;
4. определить основания предоставления жилого помещения по договору социального найма.
Работа основана на изучении первоисточника, различных материалов и статей, посвященных договору перевозки пассажиров и защите прав пассажиров, ряда учебной литературы. Изложение материала сопровождается приложением списка использованной литературы, относящейся к данной теме.
В процессе работы были рассмотрены вопросы, связанные с общим имуществом собственником многоквартирного дома, основания предоставления по договору социального найма жилого помещения. Анализируя рассмотренный в работе материал можно сделать ряд основных выводов:
во-первых, общее имущество многоквартирного дома является собственностью владельцев помещений многоквартирного дома;
во-вторых доля в общей собственностью не может быть выделена в натуре и подлежит отчуждению только при отчуждении самой квартиры;
в-третьих бремя содержания общего имущества лежит на собственниках.
Следует отметить, что собственники помещений в многоквартирном доме не являются собственниками подвала, чердака, земельного участка и т.п. в отдельности; они являются собственниками общего имущества как единого имущественного комплекса.
При этом, в законодательстве четко сформулирован принцип отнесения объектов к общему имуществу многоквартирного дома: если объект предназначен для обслуживания интересов более одного собственника, то он признается общим имуществом, независимо от того, находится ли он внутри квартиры или за ее пределами.
В связи с рядом отличительных черт общего имущества в многоквартирном доме от общей долевой собственности, есть необходимость в выделе в отдельную самостоятельную категорию данного вида собственности.
Что касается договора социального найма, то в отличие от коммерческого найма и аренды жилых помещений, социальный наем возможен только в жилых помещениях из государственного, муниципального и общественного жилищных фондов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу