*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Великое княжество Литовское

контрольные работы, Педагогика

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 680

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Великое княжество Литовское 4
2. Социокультурная деятельность Великого княжества Литовского 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 16
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 17
Одной из важнейших идей, общих для Возрождения и Реформации, является установка на формирование национальной культуры на националь-ном языке (исторически, как правило, предшествующая и способствующая формированию наций). В 15—16 вв. эта идея воодушевляла первых великих белорусских просветителей (Ф. Скорина, С. Будный, В. Тяпинский и др.) и оказала большое позитивное влияние на формирование белорусской этнической культуры уже на этом историческом этапе (задолго до формирования нации) как культуры национально устремленной. В то же время в силу достаточно благоприятных для белорусов социальных и политических условий их бытия в составе ВКЛ до Люблинской унии такой принципиальный аспект реформационных идей, как необходимость собственно национальной государственности, не нашел своего выражения в белорусском самосознании той эпохи.
Другая ренессансная идея — идея веротерпимости, наоборот, была очень легко воспринята и нашла отклик в сердцах подданных ВКЛ в силу разной их национальной принадлежности и исповедования ими различных религий. Тезис «Бог один, а вера разная» оправдался необходимостью поисков места под солнцем для всех языков и народов ВКЛ и их полного равноправия. Для выработки белорусского этнокультурного самосознания в тот момент были важны как контакты с иными народами, непосредственно входящими в состав ВКЛ, так и с народами-контактерами. Кроме того, идея веротерпимости была сравнительно легко усвоена по той причине, что белорусская религиозная мысль издревле базировалась на языческих представлениях, проникнувших и в христианство и обеспечивших бытование религии для исторического белоруса, скорее, со стороны этического, нежели теологического ее основания. В специфических условиях ВКЛ идея веротерпимости способствовала укреплению такого аспекта белорусского менталитета, как терпимость национальная и социальная, что с тех пор является одной из наиболее привлекательных черт белорусского менталитета.
Проблемы милосердия и благотворительности, оказания...
1. Белорусы. Отв. ред. Бондарчик В.К., Григорьева Р.А., Пилипенко М.Ф. РАН, ин-т этнологии и антропологии; АНБ, институт искусствоведения, этнографии и фольклора — М.: Наука, 1998.
2. Гiсторыя беларускай дакастрычнiцкай лiтаратуры: У 2 т. Акад. наук БССР, Iн-т лiт. iм. Я.Купалы; — Мн.: Навука и тэхнiка. — т.1: З старажытных часоў да канца XVIII ст. рэд. В.В.Барысенка, П.Н.Беркаў i iнш. —1968.
3. Гарэцкi М. Гiсторыя беларускае лiтаратуры Уклад. i падрыхтоўка тэксту Т.С.Голуб. — Мiнск: Маст. лiт., 1992.
4. Григорьев А.А. Социальная работа на Беларуси. Мн., «Дизайн ПРО»., 2000г.
5. Історія України. - Х. 1997 р.
6. Пособие по истории России: с древнейших времен до начала ХХ века. Санкт – Петербург, Тригон, 1996г.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу