*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль международных связей в укреплении межнациональных отношений с постсоветсткими государствами

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 64 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 807

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение………………………………………………………………………...3
Раздел 1. Политико-правовые основы развития международных связей с постсоветскими государствами………………………………………………..7
Раздел 2. Основные направления развития международных связей………16
2.1. Актуальные проблемы укрепления межнациональных отношений России с постсоветскими государствами……………………………………16
Раздел 3. Анализ межнациональных отношений с постсоветскими государствами (на примере России и Украины)……………………………26
3.1.Историко-политологический анализ развития межнациональных отношений России и Украины……………………………………………….26
3.2. Проблемы межнациональных отношений между Россией и Украиной в постсоветский период………………………………………………………31
3.3.Основные механизмы международных связей в укреплении межнациональных отношений между Россией и Украиной……………….47
Заключение…………………………………………………………………….56
Список использованных источников и литературы………………………...60
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что к концу ХХ столетья современная цивилизация столкнулась с целым рядом глобальных проблем, сила и масштабы которых представляют значительную угрозу существующей системе международных отношений. На смену ракетно-ядерному противостоянию двух военно-политических блоков появились новые противоречия уже локального масштаба - этнополитические конфликты, религиозный экстремизм и международный терроризм. Несмотря на меньшие размеры, они обладают значительным дестабилизирующим потенциалом, способным если не подорвать, то серьёзным образом затормозить происходящие сейчас процессы глобальной интеграции. Вызовы времени требуют адекватного ответа со стороны международного сообщества для обеспечения безопасного и устойчивого мира в новом тысячелетии. Одним из таких серьёзных факторов, угрожающих в настоящее время международной безопасности, являются многочисленные региональные конфронтации, которые возникли после распада тоталитарных режимов. Они стали следствием существовавших в прежние годы многочисленных латентных социокультурных и политико-правовых противоречий. Значительное развитие кризисные явления получили на постсоветском пространстве.
В современной России национальный вопрос стоит достаточно остро, несмотря на многовековый опыт строительства общего государства. Межэтническая напряженность продолжает вызывать тревогу у многих наших соотечественников, проживающих в регионах со сложной этнической структурой. Изменение пропорции между коренным и другими этносами в том или ином регионе за счет миграции; несправедливые, с точки зрения расселения этносов, административные границы; ошибки региональной языковой и культурной политики; бытовой и неофициальный национализм; диспропорции представленности различных этносов в науке, культуре, органах государственной власти и местного самоуправления; наследие советской эпохи в виде разного государственно-правового статуса народов - весь этот далеко не полный перечень факторов,...
Заключение

На основе анализа специальной литературы и проведенного исследования межнациональных отношений России и Украины, мы считаем целесообразным, сделать ряд выводов:
Бывший СССР как объект общего анализа – уходящая реальность. Совокупность стран, объединенных историческим наследием, экономическими связями и типом политической системы, достаточно быстро перестает существовать в качестве отдельного целостного региона. Развивая собственные внешнеэкономические связи и выстраивая систему тактических или долгосрочных союзов на международной арене, новые независимые государства уже действуют в рамках геополитических и геоэкономических регионов, центры которых расположены за пределами границ, и даже зон влияния Советского Союза. Судьба большинства стран находится в руках глобальных игроков, а сам вопрос о способности многих из постсоветских территорий превратиться в действительно суверенные национальные государства пока открыт.
Распад СССР в 1991 г., завершив сравнительно длительный этап исторического развития, породил целый комплекс новых проблем политического, экономического, военного и гуманитарного характера.
В новом политическом пространстве, образовавшемся после распада СССР, на первый план по своему значению и потенциалу вышел комплекс российско-украинских межгосударственных и межнациональных отношений. Этот комплекс проблем является геополитическим по самой своей сути. Всеми исследователями эти отношения признаются имеющими особое значение для двух самых крупных новых независимых государств Восточной Европы – Российской Федерации и Украины, а многие рассматривают их и как такие, которые будут иметь большое значение для всей Евразии.
Основной проблемой межнациональных отношений между Россией и Украиной в постсоветский период стала проблема статуса русских (точнее – т.н. русскоязычных) на Украине и украинцев в России стала одним из «раздражителей», и прямо, и опосредованно влияющих на отношения между двумя государствами после обретения ими...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу