*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ЛИДЕРСТВО

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1100 руб.

Просмотров: 882

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЛИДЕРСТВА 4
1.1. Природа и определение понятия лидерства. 4
1.2. Содержание понятия лидерства в управлении организацией. 5
1.3. Лидер и менеджер. 10
2. АНАЛИЗ ЛИДЕРСТВА В СОВРЕМЕННЫХ РОССИЙСКИХ КОМПАНИЯХ 13
2.1. Актуальность лидерства для российского бизнеса. 13
2.2. Особенности воспитания лидеров в российском бизнесе. 14
2.3. Развитие лидерства в российских компаниях. 17
3. ПРАКТИКА ВОСПИТАНИЯ ЛИДЕРСКИХ КАЧЕСТВ 19
3.1. Преодоление психологических препятствий пути лидерского роста. 19
3.2. Практические упражнения для развития лидерских качеств. 21
Лидер – это лицо в какой-либо группе (организации), пользующееся боль-шим, признанным авторитетом, обладающее влиянием, которое проявляется как управляющие действия. В отличие от руководителя, которого иногда целе-направленно избирают, а чаще назначают и который располагает официальным правом поощрения и наказания участников совместной деятельности, нефор-мальный лидер выдвигается стихийно. Он не обладает никакими признаваемы-ми вне группы властными полномочиями и на него не возложены никакие офи-циальные обязанности. Если руководитель группы и ее лидер не являются од-ним и тем же лицом, то взаимоотношения между ними могут способствовать эффективности совместной деятельности и гармонизации жизни группы или же, напротив, приобретать конфликтный характер, что, в конечном счете, опре-деляется уровнем группового развития.
Цель данной работы – рассмотреть феномен лидерства в приложении к организационному поведению. Актуальность выбранной темы заключается в том, что лидерские качества необходимы любому менеджеру для обеспечения его успешной работы.
С учетом специфики заданной темы структура работы состоит из теорети-ческой части, в которой рассмотрены основные теоретические аспекты лидер-ства, аналитической части, в которой произведен анализ лидерства в современ-ных российских компаниях, и практической части, в которой изучены практи-ческие вопросы воспитания лидерских качеств.
Вопросы, затронутые в данной работе, достаточно хорошо освещены в со-временной экономической литературе и широко дискутируются в прессе. При подготовке данной работы в основном использованы материалы из учебных и практических изданий, а также Интернет-ресурсов по организационному пове-дению.
1. В результате изучения теоретических вопросов установлено, что лидер-ство - это воздействие на группы людей, побуждающее их к дос¬тижению общей цели. Лидерские отношения отличает то, что последователи признают лидерст-во составной частью организации только тогда, когда оно доказало свою компе-тентность и ценность. Лидерство - это не управление. Управление концентри-рует вни¬мание на том, чтобы люди делали вещи правильно, а лидерство - на том, чтобы люди делали правильные вещи.
2. В результате анализа лидерства в современных российских компаниях установлено, что для российского бизнеса пока нехарактерна систематическая деятельность по созданию лидерского потенциала. Существует ряд российских особенностей, осложняющих развитие лидерских качеств у широкого круга ме-неджеров: доминирование личных отношений над профессиональными, неуме-ние работать в команде и т.д. В целях воспитания лидеров российским бизнес-менам необходимо децентрализовать свои компании, делегировать полномочия лидерам на всех уровнях организации и акцентировать внимание на выстраива-нии системы развития и лидерского потенциала.
3. В результате обобщения практики воспитания лидерских качеств уста-новлено, что задача будущего лидера – найти и проанализировать свои подходы и способности, выявить свой потенциал, научиться действовать по-иному. Это «нечто» внутри вас, с которым надо суметь найти контакт. Затем нужно пове-рить в успех, даже если в настоящий момент нет никаких предпосылок к этому. Потом наступает черед мужества и силы воли, так необходимых для того, чтобы реализовать поставленные цели. И самое главное – вы не должны бояться по-терпеть поражение.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу