*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

МЕХАНИЗМ ПРИНЯТИЯ СТРАТЕГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 1674

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1. МЕХАНИЗМ ПРИНЯТИЯ СТРАТЕГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В ТЕОРИИ 4
1.1. Понятие стратегического решения. 4
1.2. Требования к стратегическому решению. 6
1.3. Качество стратегического решения. 7
1.4. Этапы принятия стратегического решения. 9
2. МЕХАНИЗМ ПРИНЯТИЯ СТРАТЕГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ НА ПРАКТИКЕ 17
2.1. Краткое описание Компании. 17
2.2. Постановка задачи для разработки стратегического решения. 18
2.3. Описание процесса принятия стратегического решения. 19
2.4. Итоговое решение. 22
2.5. Предложения автора. 26
Профессионально стратегическим управлением всегда занимались поли-тики и военные. Повышенное внимание современного бизнеса к стратегиче-скому управлению определяется его природой, базирующейся на конкурентной борьбе. Реализация функций стратегического управления осуществляется по-средством разработки и принятия стратегических решений. Стратегическими решениями называют управленческие решения, которые ориентированы на бу-дущее и закладывают основу для принятия оперативных решений, сопряжены со значительной неопределенностью, поскольку учитывают неконтролируемые внешние факторы и связаны с вовлечением значительных ресурсов и могут иметь чрезвычайно серьезные, долгосрочные последствия для предприятия. О механизме принятия стратегических решений пойдет речь в данной работе.
Цель данной работы – рассмотреть основные аспекты механизма принятия стратегических решений. Актуальность выбранной темы заключается в том, что эффективность принятия стратегических решений во многом определяется применяемым механизмом их подготовки.
С учетом специфики заданной темы структура работы состоит из теорети-ческой части, в которой дано определение стратегического решения, рассмот-рены требования к его содержанию и качеству, кратко описан процесс приня-тия, а также практической части, в которой приведен пример принятия страте-гического решения на конкретном предприятии – ООО «Торговый дом «Ге-фест» (г. Санкт-Петербург).
Вопросы, затронуты в данной работе, достаточно хорошо освещены в со-временной экономической литературе и широко дискутируются в прессе. При подготовке данной работы в основном использованы материалы из специали-зированных научных и учебных изданий по стратегическому менеджменту.
1. Стратегическое решение - это результат анализа, прогнозирования, оп-тимизации, экономического обоснования и выбора альтернативы из множества вариантов достижения конкретной стратегической цели предприятия. Основ-ными требования к стратегическому решению является обеспечение его необ-ратимости и долгосрочность его последствий. Основным условием обеспече-ния высокого качества и эффективности стратегического решения является применение научных подходов менеджмента при его разработке. Процесс при-нятия стратегических решений довольно обширен: от получения информации о ситуации до анализа результатов развития ситуации после управленческих воз-действий.
2. В качестве объекта для практического изучения механизма принятия стратегических решений выбрано ООО «Торговый Дом «Гефест» - компания, специализирующаяся на розничной торговле металлообрабатывающим, абра-зивным, алмазным, мерительным, слесарно-монтажным инструментом, обору-дованием и запчастями. Задача, поставленная при разработке стратегического решения, заключалась в обеспечении выживания Компании в условиях эконо-мического кризиса. Альтернативными вариантами для принятия стратегическо-го решения по выводу Компании из кризиса являлись:
• прекращение существования Компании в ее нынешнем качестве и преоб-разование в новое предприятие;
• продолжение деятельности Компании с ее нынешним названием со сме-ной профиля деятельности или без смены профиля деятельности с оптимизаци-ей расходов и увеличением доходов, насколько это возможно в условиях кризи-са.
Директор Компании, рассмотрев предложенные ему варианты стратегиче-ского решения по выводу Компании из кризиса, принял окончательное решение о продолжении деятельности Компании с ее нынешним названием, без смены профиля деятельности с оптимизацией расходов и увеличением доходов, на-сколько это возможно в условиях кризиса. Документально это было оформлено в начале января 2009 года в виде приказа по Компании. Данный приказ преду-сматривает осуществление конкретных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу