*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Виды профилактики нарушений письменной речи у дошкольников с ОНР

дипломные работы, Логопедия

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1788

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 4
ГЛАВА I. К проблеме изучения предупреждения нарушений письменной речи у детей дошкольного возраста. 7
1.1. Психофизиологическая структура процесса письма 7
1.2. Чтение как психофизиологический процесс речевой деятельности 15
1.3. Психолого-педагогическая характеристика ОНР 20
1.4. Пути коррекции формирования профилактики письменной речи у детей. Анализ методик 28
Глава II. Цель, задачи, методы и организация исследования 35
Глава III. Исследование предпосылок к обучению грамоте дошкольников с ОНР 38
3.1. Научно-теоретическое обоснование методики 38
3.2. Методика исследования 39
1) Исследование ручной моторики и графо - моторных навыков. 39
3.3. Анализ результатов констатирующего эксперимента 57
3.3.1. Особенности неречевых функций 57
3.3.2. Особенности состояния речевых функций 61
3.3.3. Особенности мнестической деятельности 66
Глава IV. Способы профилактики нарушений письменной речи у дошкольников с ОНР 69
4.1. Научно-теоретическое обоснование методов формирующего эксперимента 69
4.2. Методика формирующего эксперимента 70
4.3. Анализ результатов формирующего эксперимента 77
Заключение 82
Список литературы 84
Изучение нарушений письма у детей начинается с конца XIX века и совпадает по времени с введением в наиболее развитых странах Ев¬ропы государственного школьного обучения, доступного широким массам детей.
В конце XIX и начале XX веков существовали две противоположные точ¬ки зрения о природе возникновения нарушения письменной речи (дисграфии). Первая точки зрения: дисграфия является одним из проявлений слабоумия и наблюдается у умствен¬но отсталых детей. Второе мнение, напротив, не связано с умственной отсталостью и имеет изолированный характер нарушений. Своевременно не сформированное зрительное восприятие, оптико-пространственные представ¬ления и сукцессивные навыки влекут за собой возможность появления оптической дисграфии. Эта точка зрения получила наибольшее распростране¬ние в литературе и практической диагностике. [23]
Проблема нарушений письменной речи, дисграфия — одна из самых актуальных для школьного обучения, поскольку письмо из цели начального обучения превращается в средство дальнейшего получения знаний ребенком.
Психофизиологическая основа чтения – взаимообусловленная и взаимосвязанная деятельность слухового, зрительного и речедвигательного анализаторов. Большое значение для успешности овладения чтением имеют такие познавательные процессы, как мышление, речь, память, внимание, образное восприятие и др.
Психофизиологическая основа письма та же, что и чтения, с дополнительным включением в работу моторного анализатора. Но, как свидетельствуют исследования А.Р. Лурия и Р.Е. Левиной[37], формирование этого навыка осуществляется при более тонкой и совершенной работе всех психофизиологических компонентов, достаточной сформированности на дошкольном этапе опыта звуковых обобщений и морфологического анализа.
На развитие речи ребенка, не только устной, но и письменной, оказывает влияние уровень развития общей и мелкой моторики.
Так, на основе проведенных опытов была выявлена следующая закономерность: если развитие движений пальцев соответствует возрасту,...
Овладение грамотой – это сложная умственная деятельность, которая требует определенной степени зрелости многих психических функций ребенка: слуховой дифференциации звуков, правильного их произношения, языкового анализа и синтеза, сформированности лексикограмматической стороны речи, зрительного анализа и синтеза, пространственных представлений. Особенно сложно проходит процесс овладения грамотой у детей с ОНР. Общее недоразвитие речи – это сложное речевое расстройство, при котором у детей с нормальным слухом и первично сохранным интеллектом отмечаются позднее начало развития речи, скудный запас слов, аграмматизм, дефекты произношения и фонемообразования.
Для подтверждения этих данных был проведен констатирующий эксперимент, который показал следующее:
1. Неполноценная речевая деятельность накладывает отпечаток на формирование у детей сенсорной, интеллектуальной и аффектно – волевой сферы (один ребёнок отказался от выполнения предложенных заданий).
2. Отмечается недостаточная устойчивость внимания, ограниченные возможности его распределения. Следовательно, при относительно сохранной смысловой, логической памяти у детей снижена вербальная память, страдает продуктивность запоминания. Многие забывают последовательность заданий.
3. Характер воспроизведения свидетельствует о том, что у детей экспериментальной группы недостаточно сформированы механизмы обобщения, являющиеся базой для развития логической памяти.
4. Полученные данные дают возможность сказать, что у обследованных дошкольников экспериментальной группы наблюдается недостаточная сформированность многих речевых и неречевых психических функций, а также особенности психических процессов: памяти, внимания, мышления.
Становится очевидно, что необходимо проводить специальные коррекционные мероприятия с дошкольниками по профилактике нарушения письменной речи.
После проведенного констатирующего эксперимента с детьми проводился формирующий эксперимент, направленный на коррекцию речевых и неречевых функций, на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу