*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Журналистская деятельность

курсовые работы, Журналистика

Объем работы: 46 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1143

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание


Введение…………………………………………………………………………2
Глава I. Общая характеристика современного журналиста……………..5
1.1. Портрет современного журналиста……………………………………..5
1.2. Журналисты о журналистике……………………………………………8
1.3. Структурные компоненты журналистского текста………………….15
1.4. Предпочтение журналиста………………………………………………18
Глава II. Особенности журналистской деятельности…………………….20
2.1. Проблемы свободы журналисткой деятельности…………………….20
2.2. Журналистика – четвёртая власть……………………………………..26
2.3. Типы взаимодействия каналов СМИ………………………………….32
2.4. Характер творческой деятельности по проведению
информационной политики и творческие формы ее реализации……..36
2.5. Эффективность материала……………………………………………...37
2.6. Этика журналиста………………………………………………………..39
Заключение…………………………………………………………………….44
Список литературы…………………………………………………………...45
Введение


Нет нужды специально говорить о том значении, которое имеют средства массовой комму¬никации в современном обществе. Обусловленные ин¬формационным «взрывом», основанные на безгранич¬ных возможностях научно-технической революции, СМК с каждым десятилетием обретают все большее могущество, проникая во все новые и новые области жизни.
Средства массовой коммуникации является сегодня предметом пристального изучения ряда наук: философии и социологии, семиотики и психолингвисти¬ки, эстетики и социальной психологии. Разнообразие научных дисциплин, участвующих в исследовании тео¬рии и практики современных СМК, свидетельствует об их полифункциональности в общественной жизни, о расширении реального содержания, заключенного в них. Сегодня, на основании развития широкой сети исследований СМК в рамках разных научных дисцип¬лин, можно говорить о складывании новой отрасли знания — коммуникологии, изучающей весь комплекс проблем, связанных с коммуникацией, и, прежде всего массовой коммуникацией и ее средствами.
Термин этот — «массовая информация» — не слишком привычен в таком его наполнении. И далеко не случайно в последнее время активно входит в широкое употребление как обобщающая ха¬рактеристика прессы, радио и телевидения термин «средства массовой информации». Ведь именно только они могут благодаря своим способностям быстро, прак¬тически одновременно, систематически доносить до широчайших слоев массовой аудитории всю разнооб¬разную по характеру, универсальную по содержанию, доступную по форме актуальную массовую информа¬цию, рассчитанную на всестороннюю социальную ориентацию масс. В этом отношении к средствам мас¬совой информации приближаются учреждения кино¬проката, книготорговли и массовые библиотеки.
Деятельности средств массовой информации кроме универсальности, непрерывности, оперативности, симультанности, систематичности присуще еще важное качество — актуальность. Ведь подбор и подготовка для номера газеты или программы телевидения тех или иных...
Заключение


В заключении хотелось бы заметить, что журналистика, как и любая другая наука, имеет свою теорию. Особенность теории журналистики в том, что все компоненты тесно связаны друг с другом и являются неминуемыми спутниками на всем пути творческой деятельности журналиста.
Центральной категорией теории журналистики является «массовая информация». Именно эта категория наиболее сильно связывает все остальные компоненты теоретической и практической деятельности журналистов.
Теория во многом и даже неразрывно связана с практической стороной журналистской деятельности. Она вводит начинающего в практическую работу, помогая понять значение социальной позиции журналиста и, возможно, если таковой еще нет, то выработать ее. А также осознать важность нахождения своего места в структуре общества.
Теория журналистики дает представление о морально-этических нормах, которых, в идеале, и должен придерживаться журналист в своей практической деятельности. Также теория показывает значимость СМИ в современном обществе и показывает их влияние на формирование общественного сознания и мировоззрения. Поэтому журналист всегда должен осознавать все те трудности и обязанности, которые возлагаются на него при создании материала. Важно не отступать от своей социальной позиции и стараться подвигать ее в жизнь, не забывая, конечно, и о некоторых ограничениях, которые накладываются законодательной стороной. Ведь свобода в журналистике – это творческое использование знаний о необходимости. Тогда возможно наиболее эффективное достижение целей, поставленных журналистом перед собой.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу