*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка стратегии развития предприятия (на примере деятельности индивидуального предпринимателя)

дипломные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 86 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 1146

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 6
1. ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОВРЕМЕННЫХ КОНКУРЕНТНЫХ СТРАТЕГИЙ ПРЕДПРИЯТИЯ 8
1.1 Теоретические и методологические аспекты анализа и прогнозирования экономического состояния торговой организации 8
1.2 Современные конкурентные стратегии торгового предприятия: классификация и характеристика 16
1.3 Стратегические факторы развития конкурентного 19
преимущества предприятия 19
1.3.1 Процесс стратегического планирования 19
1.3.2 Разработка алгоритма построения конкурентных стратегий предприятия. 22
1.3.3 Методика определения стратегии конкурентоспособности предприятия 27
2. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ В РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ 32
2.1 Организационные и экономические особенности хозяйственного субъекта в рыночных условиях 32
2.2. Обеспечение экономической устойчивости предприятия в рыночных условиях 39
2.3. Анализ внутренней среды предприятия 47
3. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 60
3.1. Организационные и экономические меры повышения эффективности деятельности предприятия 60
3.2 Выбор стратегии развития предприятия в рыночных условиях 64
3.3 Прогнозирование результатов деятельности 74
предприятия 74
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 79
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 84
В настоящее время развитие экономики и страны в целом является очень важным аспектом функционирования предпринимательской деятельности. Нынешние экономические условия, в которых начинают или продолжают работать предприниматели, очень жесткие, поэтому быстрое развитие рыночных отношений в значительной мере повышает ответственность и самостоятельность предпринимателей в выборе управленческих решений, относительно обеспечения эффективности финансовой деятельности.
Управление и контроль над любым предприятием, либо физическим ли-цом и его собственностью требуют постоянного обновления информации об осуществляемых хозяйственных процессах, их объеме, о наличии материаль-ных и финансовых ресурсов, их использовании, о финансовых результатах дея-тельности. В 2008 году были внесены изменения в законодательную базу, что повлекло за собой изменения в малом бизнесе. Многие индивидуальные пред-приниматели переходят в статус частного унитарного предприятия. Этот про-цесс требует не только материальных затрат, но и теоретических знаний, под-крепленных практикой.
Постоянные изменения во внешней среде деятельности индивидуальных предпринимателей, а также постоянное ужесточение условий конкуренции со стороны основных форматов розничной торговли и невозможность использова-ния ценовых методов конкуренции привели к поиску индивидуальными пред-принимателями новых конкурентных стратегий развития.
С целью повышения уровня конкурентоспособности деятельности инди-видуального предпринимателя и достижения устойчивого экономического по-ложения, в данной дипломной работе будут рассмотрены современные конку-рентные стратегии и изучены стратегические факторы конкурентоспособности торговой организации.
Таким образом, чтобы определить направления развития индивидуального предпринимателя, выбрать стратегию развития с учетом рыночных условий и обеспечить экономическую устойчивость торговой организации, мню была выбрана следующая тема дипломной работы: «Разработка стратегии развития малого...
В условиях рыночной экономики принципиально изменяется содер-жание и целевые установки деятельности торговых организаций, их эконо-мическое поведение. Основной целью хозяйствования становится их при-быльная, рентабельная работа.
Непременным условием их деятельности является переход к созда-нию торгового ассортимента, ориентированного на удовлетворение запроса конкретных групп потребителей и приносящего прибыль от реализации.
Естественным в этой связи является то, что в число важнейших фак-торов эффективного хозяйствования входит уровень и качество организации коммерческой работы в торговле, так как это направлено на более полное удовлетворение потребностей покупателей.
Проводя систематический и глубокий анализ коммерческой деятельно-сти, можно: быстро, качественно и профессионально оценивать результатив-ность коммерческой работы как организации в целом, так и ее структурных подразделений; точно и своевременно находить и учитывать факторы, влияющие на получаемую прибыль по конкретным видам реализуемых това-ров и предоставляемых услуг; определять расходы на торговую деятельность (расходы по реализации) и тенденции их изменения, что необходимо для оп-ределения продажной цены и расчета рентабельности; находить оптимальные пути решения коммерческих проблем торговой организации и получения достаточной прибыли в ближайшей и отдаленной перспективе.
Анализируемое в настоящей работе предприятие ИП Клышевич Ж.В. было основано в 2006 году. Торговые точки располагаются исключительно на крупнейшем рынке города. Это торговые объекты с большим ассортимен-том товаров. Позиционная компания направлена на людей с различным уровнем дохода.
Деятельность предприятия протекает достаточно успешно. Анализи-руя основные финансовые показатели предпринимательской деятельности за 2006 - 2007 годы, хочется отметить стабильность получаемой прибыли.
Рост выручки от реализации ИП за 2007 год практически превысил свой объем в 2006 году вдвое, прирост составил 94,8% или 348,7 млн.руб., в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу