*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономическая политика государства.Основные цели и задачи.

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 914

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………….…………………………..…3
Глава 1. Задачи и функции государства в рыночной экономике…………...….4
Глава 2. Методы и инструменты государственного воздействия
на экономику………………………………………………………………………6
2.1. Бюджетно-налоговая (фискальная) политика……………………….……..8
2.2. Монетарная (кредитно-денежная) политика государства……………...…9
2.3. Взаимодействие монетарной и фискальной политики…………………...12
Глава 3. Роль государства в переходной экономике…………………………..15
Заключение……………………………………………………………………….18
Список литературы………………………………………………………………19
В обеспечении нормального функционирования любой экономической системы важная роль принадлежит государству.
Государство – форма существования общества, форма его организации, представляющая собой систему общественных институтов и органов управления. Роль государства в сфере экономики возрастает по мере ее развития и усложнения. Но отношение к этой роли в разные исторические периоды и со стороны разных экономических школ никогда не было однозначным.
На заре товарного хозяйства в 17 в. меркантилисты отводили государству большую роль в сфере защиты национальных экономических интересов в международной торговле, в сфере обеспечения экономического порядка и социаль6ной справедливости.
По мере развития капитализма в 18 – 19 вв. отношение к государству менялось, и наконец его экономические функции были низведены до роли «ночного сторожа частной собственности». Классики политической экономии полагали, что рыночный механизм является наилучшим регулятором экономики, а так называемая «невидимая рука» обеспечивает рациональное распределение ресурсов и доходов и гармонию интересов участников рынка. Но углубляющиеся кризисные явления в экономике опровергали тезис о безупречности рыночного механизма как регулятора. В начале 20 в. все более очевидной становилась необходимость государственного вмешательства в экономику. Даже последователи классических воззрений на роль государства в экономике вынуждены были это признать. В современных условиях роль государства еще более возрастает. Это обусловлено тем, что рыночный механизм в развитой экономической системе уже не способен справляться со всеми задачами рационального распределения ресурсов и доходов.
Государственное регулирование экономики в условиях рыночного хозяйства представляет собой систему типовых мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых правомочными государственными учреждениями и общественными организациями в целях стабилизации и приспособления существующей социально - экономической системы к изменяющимся условиям.
Механизм государственного регулирования экономики постоянно совершенствуется, независимо от того, ориентируются правительства на монетаристские принципы экономической политики или склонны использовать более жесткие бюджетные инструменты регулирования. В современных условиях практика государственного регулирования экономики оказалась достаточно результативной, чтобы не допустить всеобщих кризисов и социально-опасных масштабов безработицы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу