*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ценообразование в общепите ОАО Ресторан Арбат

дипломные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 73 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 1368

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4
1 МЕХАНИЗМ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ И ЕГО ФОРМИРОВАНИЕ В ТОРГОВЛЕ 7
1.1 Сущность, значение механизма ценообразования 7
1.2 Особенности механизма ценообразования в торговле 11
1.3 Методика формирования цен в организациях общественного питания и розничной торговли 15
2 АНАЛИЗ МЕХАНИЗМА ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ОДО «РЕСТОРАН АРБАТ» И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА КОНЕСНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 23
2.1 Экономико-организационная характеристика ОДО «Ресторан Арбат» 23
2.2 Анализ механизма ценообразования ОДО «Ресторан Арбат» 28
2.3 Оценка влияния механизма ценообразования на конечные результаты хозяйственной деятельности ОАО «Ресторан Арбат» 37
3 ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕХАНИЗМА ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ ОАО «РЕСТОРАН АРБАТ» 44
3.1 Основные направления совершенствования ценообразования в розничной сети ОАО «Ресторан Арбат» 44
3.2 Пути совершенствования эффективности ценообразования на продукцию общественного питания 53
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 67
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 71
В настоящее время, в результате перехода к рыночной экономике, перед всеми коммерческими и многими некоммерческими организациями стоит проблема определения оптимальной цены на свои товары и услуги. В условиях рынка ценообразование представляет весьма сложный процесс, подверженный взаимодействию множества факторов. Выбор общего направления в ценообразовании, главных подходов к определению цен на новые и уже выпускаемые изделия, оказываемые услуги с целью увеличения объемов реализации, товарооборота, повышения производства и укрепления рыночных позиций предприятия обеспечивается на основе продуманной стратегии. Цены находятся в тесной зависимости от других сторон деятельности компании, от уровня цен во многом зависят достигаемые коммерческие результаты. Правильная или неверная ценовая политика оказывает многоплановое воздействие на все функционирование фирмы.
Суть целенаправленной ценовой политики заключается в том, чтобы установить на товары такие цены, так варьировать ими в зависимости от ситуации на рынке, чтобы овладеть его максимально возможной долей, добиться запланированного объема прибыли и успешно решать все стратегические задачи. В рамках ценовой политики частные решения (взаимосвязь цен на товары в пределах ассортимента, использование скидок, варьирование ценами, обеспечение оптимального соотношения своих цен и цен конкурентов, формирование цен на новые товары и так далее) увязываются в единую интегрированную систему.
Каждому предприятию нужно знать, как анализировать рыночные возможности, отбирать подходящие целевые рынки, разрабатывать эффективный комплекс ценообразования и успешно управлять претворением в жизнь стратегических задач. Политика цен рассматривается как решающий инструмент управления предприятием. Уровень цен считается надежным индикатором функционирования конкуренции. Ценовая конкуренция возникает не только между товаропроизводителями, но и между производителями и торговлей. Производитель хотел бы контролировать две цены: оптовую цену...
В результате проведенного в дипломной работе исследования можно сделать следующие выводы.
Отправная точка маркетинговой деятельности – анализ рыночных возможностей, целью которого является выявление привлекательности открывающейся на рынке возможности для предприятия. При положительном результате анализа рыночных возможностей производят сегментирование рынка для выявления групп потребителей и нужд. Предприятие принимает решение о выборе сегмента рынка, изучает позиционирование товаров конкурентов, оценивает объем спроса и принимает решение о позиции своего товара. Приняв решение о рыночном позиционировании, предприятие разрабатывает для его поддержания комплекс маркетинга, включающий четыре составляющих: товар, цена, методы распространения и методы стимулирования, и сумму затрат на маркетинг и ее распределение по каждой составляющей.
Цена в теории и практике конкуренции рассматривается как решающий инструмент комплекса маркетинга. Цена в широком смысле слова включает все объективные и субъективные затраты, связанные с приобретением продукта – носителя качества.
В качестве задач ценообразования могут рассматриваться обеспечение - при выборе метода ценообразования минимально возможная цена определяется себестоимостью продукции, максимально возможная - наличием уникальных возможностей товара, средний уровень - ценами товаров-конкурентов и товаров-заменителей.
Ценовая политика предприятия входит в состав маркетинга, предоставляющего собой систему, направленную на выявление и удовлетворение нужд и потребностей потребителя. Кроме политики ценообразования он включает в себя товарную, коммуникационную политику и политику распределения, которые тесно связаны между собой.
Ценовая политика должна разрабатываться с учетом изменения ситуации на рынке и действий конкурентов. В мировой практике выделяют следующие виды ценовых стратегий:
- установление цен на новый товар;
- установление цены на подлинную новинку;
- стратегия снятия сливок;
- установление цены на новый...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу