*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ВОЗНИКНОВЕНИЕ БАНКОВСКОГО ДЕЛА

курсовые работы, Банковское дело

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1100 руб.

Просмотров: 984

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1. ИСТОРИЧЕСКАЯ ЭВОЛЮЦИЯ БАНКОВ 4
1.1. Возникновение металлических денег. 4
1.2. Ювелир как хранитель металлических денег. 5
1.3. Ювелир как банкир. 5
2. ВОЗНИКНОВЕНИЕ БАНКОВСКОГО ДЕЛА В ДРЕВНЕМ МИРЕ 7
2.1. Древний Вавилон. 7
2.2. Древний Египет. 8
2.3. Древняя Греция. 9
2.4. Древний Рим. 12
3. ВОЗНИКНОВЕНИЕ БАНКОВСКОГО ДЕЛА В ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЕ 17
3.1. Средние века - обмен денег и учет векселей. 17
3.2. Новое время – кредиты и инвестиции. 20
4. ВОЗНИКНОВЕНИЕ БАНКОВСКОГО ДЕЛА В США 24
4.1. Первые банковские учреждения в США. 24
4.2. Создание Федеральной резервной системы. 24
5. ВОЗНИКНОВЕНИЕ БАНКОВСКОГО ДЕЛА В РОССИИ 28
5.1. Период до 1861 года. 28
5.2. Период после 1861 года. 31
Современное банковское дело - результат длительной исторической эво-люции. Наиболее ранними прообразами банков принято считать храмы, слу-жившие в качестве наиболее безопасного хранилища товаров и денег. В Египте подобные операции осуществлялись еще в XXVIII - XXVII вв. до н.э., а много-численные документы из Вавилона и Ассирии доказывают, что уже тогда форма хранения средств и ссудные операции регулировались законами, причем за хранение средств закон предписывал взимать плату. Но все это была еще не банковская деятельность в полном смысле. Подлинное развитие банковского дела начинается с того момента, когда к функции хранения прибавилось со-вершение кредитных операций. Первыми профессионалами в области банков-ского дела можно считать средневековых менял и ростовщиков. Таким обра-зом, развитие банковского дела теснейшим образом связано с развитием кре-дитных отношений. Поэтому, чтобы лучше разобраться в особенностях функ-ционирования современных банков, целесообразно рассмотреть процесс разви-тия этой сферы экономических отношений.
Цель данной работы – рассмотреть процесс возникновения банковского дела. Актуальность выбранной темы заключается в том, что изучение истории банковского дела позволяет лучше понять его современные понятия и законы.
С учетом специфики заданной темы структура работы позволяет последо-вательно изучить историческую эволюцию банков (часть 1) и возникновение банковского дела в различных эпохах и регионах мира (в Древнем мире, в За-падной Европе, США и России; последующие части работы).
Интересующие нас вопросы достаточно хорошо освещены в современной экономической литературе и широко дискутируются в прессе. При подготовке данной работы в основном использованы материалы из научной и учебной ли-тературы по истории банковского дела.
1. Основной исторической версией возникновения банковского дела явля-ется его ответвление от ювелирного ремесла.
2. Во многих источниках, дошедших до наших времен, можно встретить данные о вавилонских банкирах, например, о банкирском доме Игиби, прини-мавшем процентные вклады и выдававшем ссуды под письменные обязательст-ва и под залог различных ценностей. Самая изощренная банковская система Древнего мира была создана при династии Птолемеев в Египте. В Древней Греции была известна профессия трапезитов, производивших обмен разнооб-разных металлических монет и кредитование. В Древнем Риме, благодаря раз-витию монетного обращения, появились и возвысились банки, которые стали играть в истории римской бухгалтерии ведущую роль. Они, так же как и в Гре-ции, выросли из меняльных контор (опыт греческих трапез был взят за обра-зец), но развивались более интенсивно.
3. В Западной Европе банковская деятельность стала играть важную роль в жизни общества лишь в XI – XIV вв., когда наблюдался заметный рост населе-ния, производства и торговли. Хотя основной функцией банкиров в те времена являлся обмен денег, к 1200 году они уже принимали вклады и выплачивали по ним проценты. Кроме того, средневековые банкиры облегчали ведение торго-вых дел, фактически выдавали ссуды, открывая клиентам кредиты. Одним из первых банков в современном понимании этого термина стал основанный в 1407 г. Банк Генуи. В Западной Европе переход к кредитным банкирским домам и коммерческим банкам произошел во второй половине XVII века.
4. Первым учреждением, выполняющим функции центрального банка США был Первый банк Соединённых Штатов, созданный министром финансов Александром Хэмилтоном в 1791 году. Федеральная резервная система США, существующая и поныне, была учреждена в 1913 году. Ее правовой статус оп-ределён в виде особого финансового учреждения, объединяющего черты как независимого юридического лица, так и публичного государственного агентст-ва.
5. Русь усвоила основные положения византийского...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу