*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

МАКРОЭКОНОМИЧЕСКАЯ СТАТИСТИКА

курсовые работы, Статистика

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 1137

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТАТИСТИКИ 4
1.1. Понятие и назначение макроэкономической статистики. 4
1.2. Статистика населения и трудовых ресурсов страны. 6
1.3. Статистика национального богатства страны. 9
1.4. Статистика основных экономических показателей страны. 12
1.5. Статистика эффективности общественного производства. 15
1.6. Система национальных счетов. 18
2. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТАТИСТИКИ 23
2.1. Описание объекта анализа. 23
2.2. Анализ динамики объема ВВП России. 23
2.3. Анализ структуры ВВП России. 25
2.4. Сравнительный анализ российского ВВП с другими странами. 28
2.5. Прогноз объема российского ВВП на ближайшую перспективу. 31
Макроэкономическая статистика, базируясь на приемах и методах стати-стического исследования, является основополагающей методологической наукой. Данная отрасль статистики определяет методологию изучения эко-номических процессов, лежащих в основе статистики отдельных отраслей, секторов и институциональных единиц, обеспечивает понимание особенно-стей национального счетоводства и исходной информации в области макро-экономических процессов. Объектом макроэкономической статистики явля-ется экономика региона, страны, группы стран, как совокупность отраслей, секторов, институциональных единиц всех форм собственности. Предметом макроэкономической статистики является количественная характеристика социально-экономических процессов и экономических связей между страна-ми, регионами, отраслями и секторами экономики.
Цель данной работы – рассмотреть основные направления и области применения макроэкономической статистики. Актуальность выбранной темы заключается в том, что с помощью макроэкономической статистики пред-ставляется возможным осветить общее состояние экономики отдельно взятой страны, в частности, России.
С учетом специфики заданной темы структура работы состоит из теоре-тической части, в которой рассмотрены основные разделы макроэкономиче-ской статистики, а также практической части, в которой проведен анализ ос-новного макроэкономического показателя - ВВП.
Вопросы, затронутые в данной работе, достаточно хорошо освещены в современной экономической литературе и широко дискутируются в прессе. При подготовке данной работы в основном использованы материалы учебной и научной литературы по макроэкономической статистике, а также материа-лы специализированной периодической печати.
1. Макроэкономическая статистика является одной из статистических дисциплин прикладного характера. Объектом ее изучения являются массовые социально-экономические явления и процессы на уровне экономики региона и страны в целом.
Население как объект изучения макроэкономической статистики пред-ставляет собой совокупность людей, проживающих на определенной терри-тории и непрерывно возобновляющихся за счет рождений и смертей. К ос-новным показателям статистики населения относятся численность и состав населения.
Национальное богатство, изучаемое макроэкономической статистикой, – это совокупность ресурсов страны, составляющих необходимые условия производства товаров, оказания услуг, обеспечения жизни людей. Объем на-ционального богатства определяется, как правило, в стоимостном выражении в текущих и сопоставимых ценах.
К основным экономическим показателям страны, изучаемым макроэко-номической статистикой, относятся валовой внутренний продукт, валовой национальный продукт, валовой выпуск, промежуточное потребление и др.
Статистическое изучение эффективности общественного производства связано с использованием системы показателей, исчисляемых как соотноше-ние результатов и факторов производства (ресурсов) или результатов и затрат, связанных с этим процессом.
Система национальных счетов – это современная система информации, используемая практически во всех странах мира для описания и развития рыночной экономики на макроуровне. Показатели и классификации этой сис-темы отражают структуру рыночной экономики, ее инфраструктуры и меха-низмы функционирования.
2. В качестве объекта для анализа в данной работе выбран валовой внут-ренний продукт РФ за последние годы. В результате анализа получены сле-дующие результаты:
• в период 1995 – 98 гг. реальный ВВП России «топтался на месте», а с 1998 года начался его бурный рост: +83 % (2007 год к 1998 году);
• в период с 2002 по 2008 годы все отрасли российской экономики де-монстрировали уверенный рост ВВП, депрессивных отраслей с...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу