*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психология и педагогика

контрольные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 927

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Основные методы психологии и их классификация, общая характеристика и особенности применения в профессиональной работе 4
2.Возникновение и развитие зарубежной отечественной педагогической мысли 9
Заключение 15
Список литературы 16
Школа и педагогика за рубежом прошли многовековой исторический путь. Постепенно из суммы идей и концепций педагогика превращалась в науку. На определенных этапах утрачивались позитивные педагогические идеи, чтобы затем возродиться в ином выражении. Исследованием истории возникновения и развития отечественной и зарубежной педагогики занимались такие авторы, как Константинов Н.А., Медынский Е.Н., Шабаева М.Ф., Брызгалова С.И., Каптерев П.Ф., Джуринский А.Н. и др, созавшие массу пособий по истории педагогики, в которых подробно и понятно изложили историю становления отечественной педагогической мысли как в России, так и за рубежом.
Известно, что все многообразие методов психологии укладывается в простую схему. Следует различать три основных метода — беседу, наблюдение и эксперимент, их совокупность как исследовательский модуль и методические цепочки от каждого из них в виде дополнительных и специальных методических приемов и множества конкретных методик, в том числе тестов. Изучением методов исследования в психологии, рассмотрением классификации диагностических методик занимался Ананьев Б.Г., Анастази А., Бодалев А.А., Столин В.В., Ерофеев А.К., Рубинштейн С.Л. и др.
В нашем исследовании мы постараемся охарактеризовать основные методы психологии, выявить классификацию и особенности применения данных методов и рассмотреть возникновение и развитие зарубежной отечественной педагогической мысли, что и составило цель нашей работы.
Задачи исследования:
1. проанализировать научную литературу по психологии и педагогики;
2. охарактеризовать основные методы психологии и их классификация, общая характеристика и особенности применения в профессиональной работе
3.определить возникновение и развитие зарубежной отечественной педагогической мысли.
В ходе выполнения работы мы опирались на научные труды таких исследователей, как Ананьев Б.Г., Константинов Н.А., Медынский Е.Н., Шабаева М.Ф., Каптерев П.Ф., Джуринский А.Н. и др.
Практика воспитания своими корнями уходит в глубинные пласты человеческой цивилизации. Появилось оно вместе с первыми людьми. Детей воспитывали без всякой педагогики, даже не подозревая о ее существовании. Наука о воспитании сформировалась значительно позже, когда уже существовали такие, например, науки, как геометрия, астрономия, многие другие. Она по всем признакам принадлежит к числу молодых, развивающихся отраслей знания. Уже в наиболее развитых государствах древнего мира - Китае, Индии, Египте, Греции – были предприняты серьезные попытки обобщения опыта воспитания, вычленения теоретических начал.
Основные этапы возникновения и развития отечественной и зарубежной педагогики мы рассмотрели в нашей работе.
Так же мы узнали, что в психологии используются все те методы: наблюдение, устный и письменный опрос, метод анализа продуктов деятельности, контент-анализ, эксперимент и др., но только здесь они применяются с учетом возраста детей и тех психолого-педагогических проблем, в контексте которых возникает необходимость обращения к ним.
Одной из наиболее признанных и известных классификаций методов психолого-педагогического исследования является классификация, предложенная Б.Г. Ананьевым. Все методы он разделил на четыре группы: организационные; эмпирические; по способу обработки данных; интерпретационные.
Мы смогли рассмотреть данные методы подробно, выделить некоторые основные классификации методов в психологии и оценить особенности применения в профессиональной работе.
Тем самым, мы смогли выполнить поставленные в исследовании задачи и достигнуть цели работы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу