*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Труд как средство реализации творческого потенциала личности

рефераты, Разное

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1071

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Труд и творчество как факторы удовлетворения личностных потребностей человека 4
2. Энергия творческого труда в механизме реализации интеллектуального капитала 7
Заключение 12
Список использованной литературы 13
Актуальность выбранной темы заключается в том, что проблема реализации творческого потенциала личности, творческой продуктивности, привлекала внимание мыслителей многих эпох мировой культуры. В настоящее время продолжает возрастать научный интерес к вопросу творческой реализации личности. На протяжении многовековой истории исследования труда человеческий капитал чаще всего оценивался с позиций уровня квалификационных характеристик работника, которые были необходимы для того, чтобы дать им экономическую оценку как трудовым ресурсам предприятия. В индустриальной экономике, когда основными были материальные и финансовые затраты на производство продукции, такая интегральная оценка трудовых ресурсов была вполне оправданной. В настоящее же время, когда экономика переживает бурный рост влияния интеллектуальной составляющей трудовой деятельности, этого становится явно недостаточно. Необходимо найти новую оценку человеческого капитала. Творческая реализация является одним из основных свойств, необходимых для формирования личности. Творческая реализация, помимо прочего, подразумевает способность человека реализовать себя в том или ином деле посредством физического или умственного труда.
Целью данного реферата является изучение труда как средства реализации творческого потенциала личности.
Исходя из цели исследования, мы может определить задачи:
- изучить понятия труда и творческой реализации,
- рассмотреть труд как средство реализации творческого потенциала личности.
Основным методом исследования является теоретический анализ литературы.
Таким образом, мы можем сделать вывод, что творческий труд предполагает постоянный поиск новых решений, новых постановок задач, активное варьирование функций, самостоятельность и неповторимость движения к искомому результату. Следовательно, труд является средством реализации творческого потенциала личности. Творческая реализация в труде проявляется в повышении общеобразовательного и квалификационного уровня, формировании личности пытливой, ищущей, утверждающей творческое начало во всех сферах жизни общества. Это постоянный поиск новых постановок задач, решений, активное варьирование функций, овладение передовыми приемами и методами труда, внесение в трудовой процесс новых, прогрессивных, ранее не использовавшихся элементов, участие в рационализаторстве и изобретательстве, внесение предложений по совершенствованию производства и труда, практическая реализация которых способствует повышению эффективности деятельности всего коллектива.
Так, инициатором и главным исполнителем, обеспечивающим продвижение к цели любого бизнес-процесса, является человек – специалист в конкретной области профессиональной деятельности, реализующий свой творческий потенциал через труд. Человек воплощает в себе единство интеллектуального накопления (аккумулирования) и обработки поступающей информации из внешнего мира и дозированного генерирования ее в виде квантов творческой энергии (созидательных действий), направленных на удовлетворение либо его собственных, либо корпоративных интересов (потребностей). При разработке механизмов идентификации оценки вклада каждого или групп исполнителей в реализацию бизнес-планов следует исходить из экономического уровня проявления их созидательных действий (творческой энергии).

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу