*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка и совершенствование корпоративной культуры на примере группы компаний «RekHouse».

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 100 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1673

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты понятий «корпоративный дух» и «корпоративная культура» 7
1.1. Организационная культура и корпоративная этика – понятия и определения 7
1.2. Корпоративная этика и формирование корпоративного духа 15
1.3. Формирование корпоративной культуры – ключевые направления 23
Глава 2. Анализ системы корпоративных норм и правил Группы компаний «RekHouse» 33
2.1. Описание и характеристика деятельности Группы компаний «RekHouse» 33
2.1. Описание системы корпоративных норм и правил 48
2.3. Выявление сильных и слабых сторон корпоративной культуры и этики с использованием диагностической шкалы-опросника "Психологическая атмосфера в команде" Ф. Фидлера 53
Глава 3. Разработка рекомендаций руководству рекламно-производственной группы «RekHouse» по совершенствованию корпоративной этики. Предложения и рекомендации. 63
3.1.Рекомендации по совершенствованию системы корпоративной этики группы «RekHouse» 63
3.2. Разработка документа «Кодекс корпоративной этики», фиксирующего проектируемые корпоративные нормы группы «RekHouse» 71
3.3. Рекомендации по внедрению комплекса мероприятий по развитию и укреплению корпоративного духа с целью облегчения принятия персоналом новых корпоративных норм группы «RekHouse» 76
Заключение 87
Список использованной литературы 90
Приложение 1. Шкалы опросника А.Ф. Фидлера 94
Приложение 2. Результирующие по опроснику Фидлера 97
Любое развитие, любой прогресс можно представить в виде спирали, так как эволюция вообще никогда не идет поступательно по прямой и состоит из прорывов, застоя и кризисов, а порой и шагов назад. Многие эксперты в области консалтинга отмечают, что современный российский бизнес подошел к фазе некоей стагнации, когда недавнее бурное прогрессирование, выраженное в быстром накоплении капитала, сменяется торможением, снижением оборотов.
Этому способствует в первую очередь, возросшая конкуренция, во вторую – нехватка идей в области продвижения.
Когда прежние методы уже почти выработали свой ресурс, а к новым наши менеджеры и специалисты еще не готовы. Тогда наступает момент перепутья: либо мы должны перейти на новый качественный уровень, либо прежние направления деятельности отомрут, унеся с собой в небытие своих приверженцев.
И не последнее место в этом начале кризиса перепроизводства и пресыщения рынка занимает отсутствие развитой на должном уровне культуры российских бизнес-единиц.
Именно этому давно уже придается большое значение при поиске партнеров в деловом мире на Западе. Репутация фирмы, ее история, ее заслуги перед государством и обществом, ее миссия на этой земле – вот то, что располагает к длительным, надежным, многообещающим отношениям. Период, когда авторитет компании был прямо пропорционален ее капиталу, остался в далеком прошлом, в эпохе индустриализации. Вскоре после Второй мировой войны в Западной Европе, в Японии и в Америке (после депрессии) первенство на рынке стали получать не просто компании, производящие хороший продукт, отвечающий всем потребительским качествам, а компании, чей бизнес продиктован миссией, высокой социальной идеей, актуальной в данном обществе в данный момент. Это могла быть забота о ветеранах, финансирование космических проектов или строительства школ, создание рабочих мест, экология, борьба с наркотиками, гуманитарные миссии и т. д.
Понятие «корпоративный этика» проникло в Россию уже достаточно давно. От слов...
Подводя итог работе необходимо выделить следующие основные моменты отраженные в ней.
Понятие «корпоративная культура» является относительно новым для России. Тем не менее создание и развитие собственной корпоративной культуры и развитию корпоративного духа у сотрудников является одной из важнейших задач современной службы управления персоналом.
Важной составляющей корпоративной культуры является корпоративный дух, проявление в организации которого является показателем высокого уровня развития корпоративной культуры
Создание корпоративной культуры уже значится в стратегических планах развития многих передовых компаний мира.
В ее основе – возможности каждого конкретного человека – профессиональные и личностные, желания, цели и жизненные установки. Подразумевается, что профессионал делает полностью осознанный выбор на рынке труда – где и в каком качестве он хочет реализовать свой профессиональный и творческий потенциал.
Он оценивает все условия работы и возможности, которые работа дает ему. Как представляется такая модель корпоративной культуры подразумевает отсутствие таких пережитков прошлого, как безработица и несовершенство правовой сферы.
Только когда обе стороны – и работник и работодатель - и во главу угла сотрудничества работника и работодателя встанут общие творческие и профессиональные интересы, только тогда любая компания будет работать в соответствии с законами этого типа корпоративной культуры.
Развитие корпоративного духа зачастую предшествует зарождению самой корпоративной культуры или присутствует в ней неформально. Развитие его – важнейшая задача руководства предприятия.
Для анализа была выбрана группа компаний «RekHouse», особенность которой заключается в том, что для компаний специализирующихся на рекламе стоит задача эффектвиного управления весьма специфическим персоналом – творческим людьми. Неоценимую помощь здесь может сыграть сформированная корпоративная культура и развитый корпоративный дух.
Ходе анализа группы компаний...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу