*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сущность дополнительного образования детей в структуре общего образования.

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 49 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 923

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретическое исследование сущности дополнительного образования детей в структуре общего образования 6
1.1Дополнительное образование детей как составная часть современного общего образования 6
1.2Роль дополнительного образования детей в развитии Российского общества 12
1.3Цели, задачи, принципы дополнительного образования детей. Учреждение дополнительного образования детей как социально-педагогический институт 15
Выводы по главе 1 28
Глава 2. Эмпирическое изучение значения дополнительного образования детей в структуре общего образования 29
2.1 Определение методов исследования 29
2.2 Проведение эксперимента и анализ полученных результатов 31
Выводы по главе 2 38
Заключение 39
Список литературы 42
Приложения 44
Российское образование последних лет подвергается реформированию. Вместе с тем, в большинстве своем учебно-воспитательный процесс в общеобразовательной школе строится без учета индивидуальности ребенка, поскольку она остается массовой. Ситуация усугубляется и накопившимися к настоящему времени противоречиями: - между все более возрастающими требованиями социума к формированию образованной, интеллектуально развитой, творческой личности и неготовностью образовательной системы решить эту проблему; - между коллективным характером организации учебно - воспитательного процесса в школе и индивидуальным по своей сути характером учения;- между целенаправленным воздействием «взрослой» культуры и спонтанностью развития ребенка, его индивидуальности; - между ожиданиями родителей и реальной педагогической практикой.
Разрешение указанных и других противоречий невозможно осуществить только усилиями школы. Необходим комплексный подход к решению проблемы. Существенную роль в этом процессе может сыграть дополнительное общее образование, в рамках которого наиболее реально осуществление модели творческого развития одаренного ребенка, системной работы с одаренными детьми в пределах конкретной территории. Для эффективной работы учреждений дополнительного образования с одаренными детьми и подростками необходим соответствующий научный 4 базис. Определенные достижения психолого-педагогической науки в этом направлении уже имеются. Так, к настоящему времени исследована природа одаренности и охарактеризованы основные аспекты дополнительного образования, рассмотрены фундаментальные проблемы структуры и природы способностей, условий их развития (Б.Г.Ананьев, В.А.Крутецкий, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов, В.Д.Шадриков и др.), изучена структура конкретных способностей (В.А.Крутецкий, Б.М.Теплов и др.). Значительный интерес для нашей работы имеют труды, в которых раскрываются вопросы практического решения проблемы (Ю.Д.Бабаева, Л.М.Долгополова, А.В.Жигайлов,...
Дополнительное образование детей – целенаправленный процесс воспитания, развития личности и обучения посредством реализации дополнительных образовательных программ, оказания дополнительны образовательных услуг и информационно-образовательной деятельности за пределами основных образовательных программ в интересах человека государства.
Современная система дополнительного образования детей предоставляет возможность миллионам обучающихся заниматься художественным и техническим творчеством, туристско-краеведческой и эколого-биологической деятельностью, спортом и исследовательской работой – в соответствии со своими желаниями, интересами и потенциальными возможностями.
По итогам проведенного исследования мы можем отметить, что нам удалось проанализировать научную литературу по теме исследования и охарактеризовать специфику дополнительного образования детей как составную часть современного общего образования; определить роль дополнительного образования детей в развитии Российского общества; охарактеризовать цели, задачи, принципы дополнительного образования детей, представить учреждение дополнительного образования детей как социально-педагогический институт и провести эмпирическое изучение значения дополнительного образования детей в структуре общего образования.
Таким образом, мы выполнили задачи исследования и достигли цели работы
Мы смогли доказать первоначальную гипотезу исследования о том, что у детей, которые помимо общеобразовательного учреждения посещают учреждения дополнительного образования (кружки, секции при школе), показатели сформированности познавательных процессов значительно выше, чем у учащихся, которые нигде дополнительно не обучаются.
В заключение, мы можем сделать следующие рекомендации: при организации дополнительного образования детей в общеобразовательных учреждениях следует опираться на следующие приоритетные принципы:
1. Свободный выбор ребенком видов и сфер деятельности.
2. Ориентация на личностные интересы, потребности, способности...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу