*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности статуса Центрального банка Российской Федерации и его роль в банковской системе России.

рефераты, Финансовое право

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1239

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Сущность и функции Центрального банка России 4
2. Операции Банка России 6
3. Особенности правового статуса Центрального Банка России 8
4. Роль Центрального банка РФ в банковской системе России 14
Заключение 18
Список использованной литературы 19
Идея Центрального банка зародилась в условиях развитых рыночных отношений, когда дальнейшее развитие экономики без органа государственного контроля и надзора за деятельностью кредитных организаций стало затруднительным. В большинстве западных стран функции ЦБ были закреплены за определенными банками в середине XIX – начале XX века. Это означало начало формирования двухуровневой банковской системы, на первом уровне которой находится ЦБ как регулятор кредитных отношений в обществе, а на втором - коммерческие банки, обслуживающие сферу предпринимательства.
В середине ХХ века прошла волна национализации центральных банков, поэтому в большинстве стран капитал центральных банков принадлежит государству. В развитых странах кредитная система (банковская система) представлена двумя уровнями: 1) ЦБ или орган, выполняющий его функции; 2) сеть кредитных организаций. Каждый из уровней выполняется определенные функции.
Прежде всего выделяются Центральный банк страны или банковские структуры, выполняющие его функции, и коммерческие банки. На Центральный банк страны возлагается: организация эмиссии национальных денежных знаков, их изъятия из обращения, определение стандартов и порядка ведения расчетов и платежей; общий надзор за деятельностью кредитных организаций страны и контроль исполнения банковского законодательства; управление счетами правительства, осуществление зарубежных расчетных и кредитных операций; реализация государственной денежно-кредитной политики с помощью традиционных для ЦБ методов воздействия на коммерческие банки, которыми является проведение политики учетной ставки, операции на открытом рынке с государственными ценными бумагами и регулирование норматива обязательных резервов коммерческих банков.
Таким образом, мы выяснили, что Банк России возглавляет национальную банковскую систему. В экономических современных условиях роль Центрального банка в России становится все более значимой с каждым днем. В настоящее время продолжается совершенствование банковской системы Российской Федерации, регулярный характер носят мероприятия, целью которых является повышение устойчивости и конкурентоспособности банковского сектора нашей страны.
Деятельность Центрального банка РФ регламентирована законодательством. Центральный банк подотчетен Государственной Думе. Дума назначает членов Совета директоров Центрального банка, определяет аудитора для ежегодной проверки Центрального банка. Центральный банк представляет Думе доклады о своей деятельности, годовые отчеты и аудиторские заключения.
При Центральном банке создается Национальный банковский совет (НБС), в который входят председатель Центрального банка, по два представителя Государственной Думы и Совета Федерации, по одному представителю Президента и Правительства, министр финансов, министр экономики, а также другие члены НБС (в пределах 6 человек), назначаемые Государственной Думой по представлению Председателя ЦБ.
Центральный банк является посредником между государством и остальной экономикой через банки. Он призван регулировать денежные и кредитные потоки с помощью специальных инструментов, которые закреплены за ними в законодательном порядке. КО работают непосредственно с клиентами, представляя им те или иные банковские услуги.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу