*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Материализм М.В.Ломоносова

рефераты, Философия

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1017

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………….………………………………..3
1. Философия русского Просвещения…………………...………………………4
2. Основные этапы развития материализма…………………………………….7
3. Русский материализм: М.В. Ломоносов………………………………….…11
4. Сходство Ломоносовского понимания материи с Аристотелевским...…..16
Заключение……………………………………………………………………...20
Список литературы……………………………………………………………..21
Преобразования Петра Первого придали развитию российского общества особый динамизм. В это время Россия многое перенимает из западноевропейской культуры, которая развивалась под знаменем эпохи Просвещения. Начало развиваться промышленное производство, наука, образование. Кардинально изменился государственный аппарат. Церковь оказалась под эгидой государства, исчезла ее идейная монополия. В этот период философия постепенно приобретала самостоятельность исследования и освобождалась от богословия, опираясь на деистические представления (Бог творит мир, но он не вмешивается в ход его развития), теорию "двух истин", данные естественных наук.
Первыми пропагандистами научного знания и философии Нового времени на Руси были Феофан Прокопович, В. Н. Татищев, А. Д. Кантемир и др. Но наиболее видными представителями философского знания этого периода являются М. В. Ломоносов и А. Н. Радищев, которые внесли большой вклад в решение философских проблем.
М. В. Ломоносов не умозрительно, а экспериментально доказал, что материя имеет атомно-молекулярное строение, что корпускулы (молекулы) находятся в беспрерывном вращательном, колебательном и поступательном движении.
Более подробно материализм Ломоносова мы рассмотрим в данной работе.
М.В. Ломоносов гениальный ученый-энциклопедист, обогативший своими открытиями почти все области знания, разработавший естественно-научные проблемы и внесший огромный вклад в гуманитарные науки, в частности, в философию. Ломоносов являлся основоположником русского материализма.
В данной работе мы обрисовали в общих чертах философскую концепцию, которой придерживался М.В. Ломоносов. Однако в рамках настоящей работы невозможно проанализировать, каким образом эта концепция воплощалась в конкретные научные теории.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу