*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Трудовая миграция

рефераты, Разное

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 923

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Понятие трудовой миграции 3
2. Классификация трудовой миграции 6
3. Трудовая миграция в Россию 8
Заключение 19
Литература 20
Международный рынок рабочей силы существует наряду с другими мировыми рынками – рынком капитала, товаров, услуг, информации и т.д. Трудящиеся – мигранты, перемещаясь из одной страны другую, предлагают себя в качестве «товара». Международная трудовая миграция – один из наиболее сложных элементов в международных экономических отношениях. Это объясняется тем, что в отличие от товарообмена или международного движения капитала в данный процесс вовлекаются люди.
Цель данной работы – изучить трудовую миграцию. Для достижения поставленной цели предполагается решить ряд задач:
- дать определение понятию трудовая миграция;
- привести классификацию трудовой миграции;
- изучить основные характеристики трудовой миграции в Россию.
Предмет работы – трудовая миграция, как международный процесс движения рабочей силы.
Объект работы – трудовая миграция в Россию и ее особенности.
Для написания работы использована специальная литература, периодические издания, статистические данные, представленные в интернет-ресурсах.
Трудовая миграция имеет многоплановые и неоднозначные, подчас непрогнозируемые экономические, а также социальные последствия для принимающей страны. Они дифференцированно проявляются в различных ее характеристиках: региональной, структурно-отраслевой, социально-демографической и пр.
В дальнейшем экономическое благополучие России будет еще сильнее зависеть от ее способности привлечь в нужном количестве мигрантов и оптимизировать их качественный состав.
Объективные закономерности и современный геополитический и геоэкономический контекст, определяющие развитие миграционной ситуации в регионе, — в первую очередь миграция между Россией и государствами СНГ и Юго-Восточной Азии, — пока складываются благоприятным для нее образом. Однако сама по себе эта ситуация не сохранится вечно. Есть страны, которые уже сейчас конкурируют с Россией «за мигрантов», например Казахстан. И эта конкуренция будет обостряться. В ближайшее время на пространстве СНГ в нее могут включиться и Украина, и Азербайджан.
Поэтому задача «сделать нашу страну миграционно привлекательной» требует от России реальных действий, направленных на разработку сбалансированной миграционной политики, включая политику приема мигрантов, правового и институционального обеспечения их пребывания и занятости (в случае временной трудовой миграции), интеграции и натурализации (в случае постоянной миграции).

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу