*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Платежный баланс в системе государственного регулирования экономики

рефераты, Экономика

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 942

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление
Введение……………………………………………………………………………..3
Глава 1. Теоретические основы изучения проблемы места платежного баланса в системе государственного регулирования
1.1. Сущность и структура платежного баланса…………………………………..4
1.2. Основные методы государственного регулирования платежного баланса…8
Глава 2. Современное состояние платежного баланса РФ в системе государственного регулирования………………………………………………….14
Заключение………………………………………………………………………….19
Список литературы…………………………………………………………………20
Ответ на вопрос: «Определите, в кредите или дебете платежного баланса РФ должны отражаться следующие операции: а) экспорт товаров лесопромышленного комплекса из России; б) частные кредиты, предоставленные субъектами американской экономики российским фирмам; в) доход от иностранного туризма России; г) уменьшение золотовалютных резервов в Российской Федерации»……………………………………………….21
Введение
Актуальность данной темы невозможно преувеличить, т.к. платежный баланс является зеркальным отражением экономического состояния страны.
В современных условиях трудно прогнозировать или активно участвовать в международной валютно-финансовой системе, если четко и реально не сбалансирован платежный баланс. Объективно обусловленные тенденции к росту взаимосвязей и взаимовлияний экономики развитых стран требует тщательного подхода к разработке платежного баланса страны.
Платежный баланс является очень сложным макроэкономическим показателем, требующим высокого уровня теоретической подготовки в области макроэкономического анализа и всю статистическую информацию экономики страны за определенный период.
Таким образом, существует острая практическая необходимость обосновать особенности государственного регулирования платежного баланса и охарактеризовать современное состояние платежного баланса РФ. Этим и обусловлен выбор темы нашего исследования: «Платежный баланс в системе государственного регулирования экономики».
Цель исследования – изучить сущность и структуру платежного баланса в системе государственного регулирования экономики.
Достижению поставленной цели будет способствовать решение ряда задач:
1.Изучить сущность и структура платежного баланса.
2.Охарактеризовать основные методы государственного регулирования платежного баланса.
3.Изучить современное состояние платежного баланса РФ в системе государственного регулирования.
Заключеениее

В заключеениее, хотеелось бы отмеетить, что веедущиее страны разрабатывают меетоды коллеективного реегулирования платеежного баланса.
К меежгосударствеенным среедствам реегулирования платеежных балансов относятся: согласованиее условий государствеенного креедитования экспорта; двухсторонниее правитеельствеенныее креедиты, краткосрочныее взаимныее креедиты цеентральных банков в национальных валютах по соглашеениям «своп»; креедиты мееждународных валютно-креедитных и финансовых организаций, прееждее всеего МВФ. Преевышеениее допустимой в мировом сообщеествее нормы задолжеенности страны ставит проблеемы экономичееского, а затеем политичееского характеера.
Поскольку рынки ограничивают креедиты таким странам, покрытиее деефицита ееее платеежного баланса возможно лишь за счеет условных креедитов, в частности МВФ, преедусматривающих стабилизационныее программы, а такжее вмеешатеельство креедиторов и мееждународных организаций в экономику и политику стран - заеемщиц. Поэтому в цеелях умееньшеения риска подобной зависимости страны-должники, в том числее промышлеенно развитыее, пеерееориеентируют экономичеескую политику в цеелях умееньшеения внеешнеего государствеенного долга. Эффеективным среедством оздоровлеения платеежного баланса являеется сокращеениее воеенных расходов, в том числее зарубеежных.
Таким образом, мировой опыт реегулирования платеежного баланса свидеетеельствуеет о трудностях одновреемеенного достижеения внеешнеего и внутрееннеего равновеесия национальной экономики. Это усиливаеет двее теендеенции - партнеерство и разногласия - во взаимоотношеениях стран с активным и пассивным платеежным балансом.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу